八路军前方总指挥部、第129师暨晋冀鲁豫边区部队各级领导成员名录 1945年上半年

http://www.balujun.org 2010-03-22 10:09:49 网友评论 0

国民革命军第18集团军前方总指挥部
 
 指 挥 彭德怀                  副参谋长    杨立三
 谋 长 滕代远                  政 治 部
政治部主任 罗瑞卿                  副 主 任    张际春
129
       长 刘伯承                      政治委员 邓小平
前方总司令部
参谋处
      任 曹仁文
情报处
        任 滕代远(兼)    副主任 申伯纯
野战政治部
组织部
        长 周 桓
宣传部
      长 彭加伦
锄奸保卫部
        长 杨奇清          副部长 卜盛光
后勤部
        长 杨立三(兼)   政治委员 杨立三(兼)  
      长 周文龙        
供给部
        长 周玉成        政治委员   周文龙 (兼) 
政治处
        任 余述生
卫生部
        长 钱信忠     政治委员 周光坦
 军工部
        长 赖际发     副 部 长 刘 鹏    政治处主任 张贻祥
银行
        长 赖 勤     副 行 长 胡景云
审计处
            刘 清
太行军区
司令员 李 达    政治委员 李雪峰    副政治委员 黄 镇    参谋长 李 达(兼)  
政治部主任 黄 镇(兼)    副主任 袁子钦     参谋处长 安中原(代)     情报处长 孔祥祯
抗日军政大学太行大队
大 队 长 童国贵        政治委员 彭宗珠
1军分区
司令员    秦基伟 王远芬(后)     政治委员 郭 峰     参谋长    王远芬    政治部主任 刘 昭     
10
    长 向守志      政治委员 沈钦尧      
第31
      长 曾纪云       政治委员    刘 宣              
2军分区
司令员 曾绍山 张国传(后)    政治委员   曾绍山(兼) 穰明德(后)    副司令员 张国传                 副政治委员 陶鲁笳       
第28
      长 陈福章      政治委员 刘文勇
第29团
      长 吴仕洪      政治委员 邓天福   
第30
      长 李德生    政治委员 何德励             
3军分区
 司令员 鲁瑞林    政治委员 彭 涛    副司令员 郑国仲    副政治委员 卢仁灿
第769
      长 马忠全     政治委员    赵兰田        副团长 安中原         
第14
团 长   肖永银 钟明峰(代)    政治委员 张卓之 宋净明(后代)   参谋长 吕士英
决死第9
    长 贾定基      政治委员 郝培苗      
4军分区
司令员 石志本      政治委员 于一川    副司令员 宗书阁      副政治委员 宋之春   
参谋长 史景班      
第32
政治委员   冉 懋       参 谋 长     张文才
5军分区
司令员 韦 杰    政治委员   何正文  陶鲁笳(后)    参谋长 李景良    政治部主任 李开湘   
第34
      长 蒋克诚      政治委员 袁文波
平汉义勇军
司令员 田裕民          副司令员 阎绍科            参谋长 李少清     
第6军分区
司令员 胡 震    政治委员 谢富治   何正文(后)    参谋长 韩卫民    政治部主任 李 震
 2(基干团)
团 长 安仲琨           政治委员 鲁之沫           
 13
政治委员   陈文祺      
7军分区
司令员 张廷发    政治委员 高 扬    副司令员 方升普    政治部主任 张力雄
第1
       方升普(兼)             政治委员 邵文斗
第3
团 长 张天恕(后)   政治委员 崔建功   
8军分区
司 令 员 黄新友      政治委员   江 明      参 谋 长 熊心乐
第2
      长 吴思行       政治委员 王力翊
决死第7
      长 郭本银       政治委员 孙灏正
太行纵队(1945年6月底组成,10月改为太岳第3纵队)
司令员 陈锡联
第4支队
司令员 马忠全(后)     政治委员 赵兰田(后)
 第5支队
司令员 秦基伟(后)     政治委员 卢仁灿(后)
第6支队 
司令员 曾绍山(后)     政治委员 吴格成
太岳军区
司令员 谢富治(代)    政治委员 王鹤峰(代)    副政治委员 王新亭     参谋长 毕占云        政治部主任 王新亭(兼)    参谋处长 高体乾 (后)    巡视主任 罗春荣     组织部长 桂绍彬              宣教部长 王中青    副部长 高德西     锄奸保卫部长 吴 杰 钟 芬(后)   敌工部长 何仰天
后勤部长 余缦云 政治委员 冯丕成 卫生部长 曾新宗   政治委员 彭之久   卫生副部长 欧阳奕
抗日军政大学太岳大队
    任 李良汉       参 谋 长 李茂之
1军分区
司令员 李成芳(代)   政治委员 顾大川    副司令员 蔡爱卿    政治部主任 刘有光       
参谋处长 王砚泉     情报处长 陈捷第
第25
团 长 许其孝(后)     政治委员 侯良辅     副 团 长 许其孝 王清川      参谋长 郝若瑜      政治处主任 杨世荣        
第38
    长 姜维应    政治委员 胡荣贵    参谋长 王长有     政治处主任 赵敬普
第2军分区
司令员 刘 忠    政治委员 薛 迅    参谋长 邓仕俊     政治部主任 黄胜明     
副主任 刘子毅
第20
团 长 楚大明    政治委员 朱兆林      副团长 何明先      参谋长 刘增业   
政治处主任 吴效敏
独立团
团  长 蒲学义      政治委员 梁天喜      参谋长 陈九章
 3军分区
司令员 刘金轩(后)    政治委员 刘尚志      副司令员 黎锡福    副政治委员 张祖谅     
参谋长 高体乾 阎国梁(?)    政治部主任 吴 杰
第772
 团 长 周学义    政治委员 廖冠贤    参谋长 武承先    政治处主任 张子明
57
团 长 陈新建 (陈兴建?)    政治委员    朱佩宣(代)    副团长 杨秀全    政治处主任 范 戈
汾东支队
支 队 长 尚 坦       政治委员    曹博生
独立团
    长 段龙章       副政治委员 陈凤池      参谋长 赵本元
第4军分区
司令员 陈 康(代)     副政治委员 杨玉屏    参谋长 冯精华    政治部主任 雷荣夫
第17
团 长 尤太忠    政治委员 黄祖华    参谋长 郭志伟    政治处主任 张培绪
 基干第2
    长 钟美科    政治委员 杨辉图     副团长 吴寿康    政治处主任 周侠平
第1支队
支 队 长 王奠夫       政治委员 刘显模       副支队长 罗友生    
第5军分区
司令员 孙定国 王 墉(后)    政治委员 柴泽民    副司令员 王 墉     参谋长 涂则生        政治部主任 王观潮
54
团 长 金世柏    政治委员    金世柏(兼)    参谋长 阎国栋   政治处主任 李福舟
第9支队
支 队 长 樊学义(奕马义?)     政治主任 郭学东
第10支队
支 队 长 杨德山       参谋长    李颜敏
康支队
支 队 长 李明如       副支队长 崔晓涛    政治主任 尹本礼
夏县支队
支队长 赵宣轩 政治委员 王立中 支队副 姚 棣
汾南支队
    任 董警吾
太岳纵队
司 令 员 陈 赓
第1(1945年8月以太岳第1军分区第25、38团和屯留团组成)
旅 长 李成芳     政治委员 刘有光  政治部主任 胡荣贵
第2(1945年8月以太岳第2、3军分区部队和士敏独立团组成)
旅 长 刘忠      政治委员 张祖谅   政治部主任 廖冠贤
河防支队(第2支队)
支队长 韩 钧    政治委员 刘聚奎
冀鲁豫军区
 司令员 宋任穷    政治委员 黄 敬 宋任穷(兼代)     副司令员 王宏坤 杨 勇   
副政治委员 苏振华    参谋长 曹里怀(曹李槐)    政治部主任 苏振华(兼) 朱 光
后勤部部长 傅家选    后勤部政治委员 韩 明
随营学校
    长 王宏坤(兼)     副校长 潘 焱
1军分区
司令员 刘志远    政治委员 邓存伦    参谋长 朱子伟    政治部主任 翟家俊
1
司 令 员    马宗凯     政治委员 崔子明     
2
 团      长 刘克奎      政治委员    李行菊   
第2军分区
司令员 杜义德    政治委员 杜义德(兼)    参谋长 何济林    政治部主任 姚克佑
第25
政治委员   范朝福      副团长 李地山      
第3军分区
 司 令 员   高厚良    政治委员   李福祥(代)(李福尧?)   政治部主任 李福尧
第23
团 长 陈仲民(后)    政治委员 赖达元    副团长 王 俊 陈仲民     参谋长 赵仁山     
路西支队
司 令 赵海枫    政治委员 赵海枫(兼)    副司令 罗崇富     参谋长 罗崇富(兼)
路南支队  
    令 裴香斋   
第4军分区
司令员 雷绍康    政治委员 乔晓光    参谋长 吕 琛 胡超伦(后)    政治部主任 胥光义
第11
副 团 长 赵仁山(后)
第5军分区
 司令员 牟海秀    政治委员 陈登昆    副司令员 陈明义     副政治委员 刘福胜   
参谋长 陈明义(兼)    政治部主任 刘福胜(兼)      
第27
      长 张鸣林
第6军分区
司令员   周发田    政治委员 赵一民    副司令员 赵彩银      参谋长 刘明X     
政治部主任 董启强  
第7军分区
司令员 赵健民   政治委员  许梦侠   副政治委员 张希才   参谋长 刘始明   政治部主任 于笑虹     
第22
      长 赵鹤亭       政治委员      靳 毅
8军分区
司令员 曾思玉    政治委员 董君毅    副司令员 何光宇     副政治委员   尹 斌
参谋长 潘 焱    政治部主任 尹 斌(兼) 范阳春(后)    副主任 范阳春    杨俊生(后)
5
      长 李德芳        政治委员 邵子言          副政治委员 江昌华(后)
6
    长 李天德      政治委员    关盛志
7
团 长 温先星    政治委员 杨俊生(兼)     副团长 王 晓    参谋长 王震南  
政治处主任 惠毅然        
第8
    长 齐丁根   
独立团
政治委员 江昌华
9军分区
司令员 张国华    政治委员   张国华(兼)    副司令员 赵东寰    政治处主任 王焕如     
参谋长 王晓(后)
第16
    长 杜海林   政治委员 郑 鲁       
骑兵团
    长 况玉纯      政治委员    况玉纯(兼)     
 新4
司令员 李静宜     政治委员 王伟     副司令员 程绍祥       
卫河支队
司令员 刘杰三      政治委员 杜子华 
10军分区
司令员 赵基梅    政治委员 刘 星    副司令员 李东潮    副政治委员 陈云开   
参谋长 李东潮(兼)     政治部主任 陈云开(兼)
17(原独立团?)
      长 王大顺
18
      长 杨明义     
20
    长 詹仕山       政治委员    詹仕山(兼)      
11军分区
司令员 王秉璋    政治委员 潘复生   副司令员 匡 斌   参谋长 李 静   政治部主任 廖亨禄     供给处长 董裕如
   9
团 长 匡 斌(兼)     政治委员 裴志耕    副 团 长 苟先学   参谋长 胡超伦
10
    长 李金安 郑统一(后)      政治委员    刘振国     
21
团 长 刘 更生      政治委员 张贤廷       
山独立团
 团 长 李孝仙       政治委员 贾汉英
第12军分区
司令员 余克勤    政治委员 袁 振    副司令员 王广文    副政治委员 李中一       
    独立团
      长 张刚剑       
水西军分区
  司 令 员 汪家道     政治委员 李士才
冀鲁豫抗日游击纵队(1945年1月16日王金祥率所部突击团反正、改编为游击纵队,辖第1团)
      令 王金祥
1
      长 张履亭     政治委员 周致远        副 团 长 高玉振
河南军区
司令员 王树声    政治委员 戴季英     副政治委员 刘子久    参谋长 熊伯涛   
政治部主任 吕振球      
1支队
 司令员 皮定均    政治委员 徐子荣    副司令员 方升普    副政治委员 郭林祥    
参谋长 熊心乐    政治部主任 郭林祥(兼)
第3
      长 钟廷生       政治委员 陈行庚      参谋长 沈甸之
第35 
      长 王诚汉       政治委员 马毅之       参谋长 张介民
2支队
 司令员 韩 钧    政治委员 刘聚奎    副司令员 孔令甫    副政治委员 贺崇升   
参谋长 郭庆祥    政治部主任 李 跃
第59
      长 张春森     参 谋 长 姜维英             政治处主任 薛文高
3支队
司令员 陈先瑞    政治委员 陈先瑞(兼)     副司令员 李学先    参谋长 何振亚   
政治部主任 傅忠海
第7
团 长 黄朝天    政治委员 李书权    参谋长 耿良泰    政治处主任 李书权(兼)
第9
团 长 孙 光    政治委员 李庆柳    参谋长 陈中掀    政治处主任 李庆柳(兼)
4支队
 司令员 张才千    政治委员 张才千(兼)    副司令员 杨秀坤    副政治委员 王其梅   
参谋长 李迎希    政治部主任 余X轩
第10
团 长 卜万科    政治委员 叶世政    副团长 江贤玉    参谋长 何友清    政治处主任 罗红元
第12
团 长 王俊安    政治委员 舒烈光    副团长 陈应堂    政治部主任 舒烈光(兼)
   第6支队
   司令员 刘昌义               政治委员 张力雄
豫西支队
司令员 张剑石    政治委员 刘苗挺    副司令员 孙 光    参谋长 张剑民   
政治处主任 阎少华
第18
     长 闵学胜

责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491