八路军第129师暨晋冀鲁豫边区部队各级领导成员名录 1942年4月后

http://www.balujun.org 2010-03-22 12:05:19 网友评论 0

 

师    长 刘伯承                             政治部主任 蔡树藩
政治委员 邓小平                            
参 谋 长 李 达                             副 主 任 黄 镇
(1942年5月8日,师决定各旅机关与军分区机关合并,所属部队编为军分区基干团)
司令部
机要科
科      长 杨国玉
作战科
科      长 张廷发
侦察科
科      长 梁湘龙
通信科
科      长 周 维
管理科
科      长 周 鉴 张林之(后)
队务科
科      长 刘贤润                  副 科 长 叶 鹏
训练科
科      长 梁成功
参训队
队      长 邓仕俊
参议室
参      议 李新农
太行电话总局
局      长 陈开第                  政治委员    朱文辉
政治部
组织部
 部      长 徐立清                  副 部 长 张南生
教育部
部      长 朱 光
锄奸保卫部
部      长 卜盛光
敌工部
部      长 张香山
民运部
副 部 长 陈 宫
生产部
部      长 张克威    
 副 部 长 周光坦
军法处
处      长 丁武选
 总务处
  处      长 鲁加汉 姚大非(后)
 巡视团
主      任 吴富善
勤务部
部      长 杨立三         政治委员 杨立三(兼)
供给部
 部      长 周玉成         副部长 周文龙
卫生部
部      长 钱信忠         政治委员 孙仪之    
兵站部
部      长 杨立三(兼)
抗日军政大学第6分校(1942年2月与总校合并)
校      长 刘 忠   政治委员 黄欧东   参谋长 姚继凤   政治部副主任 胡光义
新1
旅 长 韦 杰    政治委员 唐天际    副旅长 黄新友   政治部主任 何柱成   副参谋长 冯精华
第1
团 长 方升普    政治委员 邵文斗    副团长 周凯东   参谋长 黄狄秋    政治处主任 崔建功
 第2
团 长 吴思行   政治委员 敖纪民    副 团 长 李化民   参谋长 陈 皓   政治处主任 周固礼
第385
旅 长 陈锡联    政治委员 谢富治    副旅长 赵辉楼   参谋长 王智涛    政治部主任   卢仁灿
   第769
团 长 郑国仲    政治委员 鲍先志    参谋长 何正文    政治处主任 漆远渥 孔俊彪
第13
团 长 陶国清    政治委员 肖德明 曾庆梅(后)    参谋长 李子均   
政治处主任   曾庆梅 陈文祺(后)
第14
团 长 马忠全    政治委员 赵兰田    参谋长 韩卫民 熊心乐(后)      
政治处主任 陈文祺 李镜如(后)           
太行军区(第129师师部兼)
司 令 员 刘伯承(兼)   政治委员    邓小平(兼)    副司令员 王树声
参 谋 长 李 达(兼)   政治部主任 蔡树藩(兼)    副 主 任 黄 镇(兼)
1军分区
司令员 秦基伟    政治委员 高 扬    副司令员 胡 震 刘金轩(后)    副政治委员 郭 峰    参谋长 王远芬    政治部主任 刘 昭    副主任 冷裕光    武委会主任 胡立信
第31
团 长 曾纪云    政治委员    刘 宣    参谋长 白 珂    政治处主任 甘德洲
2军分区(新10旅兼)
 

旅 长 曾绍山    司 令 员 曾绍山(兼)    副司令员 张国传    政治委员   赖际发   
 
副政治委员 陶鲁笳    参谋长 蒋克诚     政治部主任 穰明德      副主任 翁可业
第28
团      长 曹洪德      政治委员 张卓之    参 谋 长 吴仕洪
第30
团      长 葛海洲      政治委员 马定夫    参 谋 长 徐宏勋         
3军分区(决死第3纵队兼)
 司令员 鲁瑞林    政治委员 王一伦    副司令员 刘昌义    参谋长 刘昌义(兼) 史景班(后) 
政治部主任 车敏瞧     副主任 彭 光
决死第7
团    长 尹立海       政治委员 高治国       副 团 长 贾定基
决死第8
团    长 郭本银    政治委员 谭友夫    副 团 长 吴凤高    参 谋 长 陈瑞符
决死第9
团    长        邹善芳    副 团 长 刘胜斌    政治委员 张恒业    参 谋 长 王毓淮
4军分区
司令员 石志本    政治委员 王孝慈    副司令员 宗书阁    副政治委员 宋之春 参谋长 李景良 政治部主任 宋之春 (兼)    副主任 李 震
第32
团 长 宗书阁(兼)    政治委员 黄泽九    副团长 王海东    政治处主任   向德弼
5军分区
司 令 员 皮定均     政治委员   王维纲    参谋长 高体乾    政治部主任 李开湘
第34
团      长 齐开宏      政治委员 金传华       副 团 长 梅盛伟
第6军分区
司令员 宗凤洲    政治委员 朱穆之 鲍先志(后)   副司令员 胡 震 刘金轩   参谋长 韩卫民       政治部主任 胡裕文    副主任 王大任
 1团(武安团)
团      长 何德育      副 团 长 王华安       政治处主任 杨 忠
 2团(邢台团)
团 长 安仲琨    政治委员 吴飘萍 鲁之沫(后)    副团长 蒋国钧    
政治处主任 吴飘萍 王德纯(后)
沙河团
团      长 杨信义
39
团      长 郑炎辉      政治委员 许志奋       副 团 长 胡绍山
太岳纵队兼太岳军区(1942年1月归第129师建制)
司令员 陈 赓   政治委员 薄一波   副司令员 谢富治    副政治委员 王新亭   参谋长 毕占云                    政治部主任 王新亭(兼) 
司令员
机要科
科      长 刘明旭 朱德功
作战科
科      长 江子明 副科长 郭志伟
侦察科
科      长 彭 光
通信科
科      长 朱忠村
队务科
科      长 李树亮      副科长 王步青
训练科
科长 李尧卿
管理科
科长 谭永华
政治部
组织部
部长 桂绍彬
巡视团
主任 刘达宣
宣教部
部长 王中青
锄奸部
部长 吴 蔷
敌工部
部长 杨兆春
民运部
部长 郭清文
武装动员部
部长 王成林
总务处
处长 朱国华
供给部
部    长 严 俊          政治委员 宋匡兰         副部长 周化祥 冯丕成
 
 卫生部
部    长 曾新津          政治委员 彭之久        
决死第1
旅 长 李聚奎    政治委员 顾大川 周仲英(代)    副旅长 孙定国     参谋长 李成芳      
政治部主任 周仲英(兼) 刘有光(代)    副主任 刘有光
第25
团      长 刘 丰          政治委员    雷荣夫         参 谋 长 李懋之        
第38
团    长  蔡爱卿   政治委员 胡荣贵   参 谋 长 余秉钧
第57
团    长 黎锡福   政治委员 曹 普   参 谋 长 刘增财
第59
团    长 黄宗述   参 谋 长 李凯旌    政治处主任 秦纯一
第386
旅 长 王近山   政治委员 聂 真   副政治委员 刘 忠   参谋长 周希汉   政治部主任 张祖谅         
第772
 团      长 陈 康       政治委员    廖冠贤       参 谋 长 武承先  
第16
团      长 常祥考    副 团 长 陈景玉   参 谋 长 周学义         
第17
团      长 尤太忠   政治委员 高德西      副 团 长    张成宽 
第18
团      长 闵学胜   政治委员 金世柏      参 谋 长 田永智 
1军分区
司 令 员 苏 鲁   政治委员    刘植岩    副司令员 张春森    副政治委员 王观潮  
政治部主任 刘 平
2军分区
司令员 李明如    政治委员 史 健   副司令员 袁学凯   参谋长 蔡发祥    政治部主任 张学治
汾东支队
司 令 员 景仙洲     政治委员 石二生
3军分区
司令员 解学恭    副司令员 李述之    副政治委员 王成林    参谋长 阎国梁     
政治部主任 黄胜明(代)
洪赵支队
支 队 长 赖万芳      政治委员 解学恭(兼)
4军分区(1942年2月原第212旅与军分区合并,所辖三个团合编为一个团——第54团)
司 令 员 马 英    副司令员 钟美科    副政治委员 朱佩宣     参谋长 肖元忠   
政治部主任 陈 力
54
团      长 王 堂   副团长 申长征 政治处主任 邵泽民
豫晋联防区(1942年4月成立)
司 令 员 刘 忠(兼)     政治委员 聂 真(兼)
联防第1分区
(第18团兼)
联防第2分区
 司令员 张河承    政治委员 杨玉屏    副政治委员 黄X华    政治处主任   李 清
联防第3分区
(第57团兼)
冀南军区
司令员 陈再道    政治委员 宋任穷 刘志坚(代)    副司令员 王宏坤
副政治委员 李菁玉 刘志坚    参谋长 范朝利    王蕴瑞(后)     政治部主任 刘志坚(兼)                 副主任 朱 光
司令部
参谋处长 王蕴瑞
机要科
科     长 韩正夫
作战科
科     长 王树棠        
侦察科
科     长 严家安        
通信科
科     长 张有年       
管理科
科     长 黄开群        
队务科
科     长 王蕴瑞(兼)        
武装科
科     长 郑云星
 
政治部
组织部
部    长 吴建初         副 部 长 刘华清
 宣传部
部    长 董启强
锄奸部
部    长 刘明辉         副 部 长 寇庆延
敌工部
部    长 张茂林
供给部
部    长 资建候        政治委员 赖 勤
卫生部
部    长 王肇元        政治委员 符全斌
骑兵团
团 长 曾玉良    政治委员 况玉纯    副团长 曹洪武    参谋长 王永元    政治处主任 王青清
特务团
团    长 宁贤文        政治委员 刘理连
新4(1942年4月与第4军分区遭敌合击;6月重建新4旅,辖第771团、第20团和骑兵团;11月旅机关与第4军分区机关合并,第771团归第4军分区,第20团归第1军分区,骑兵团直属冀南军区)
旅 长 徐深吉    政治委员 文建武    副旅长 杜义德    参谋长 陈明义   政治部主任 袁鸿化    副主任 陈元龙  
第771
团 长 吴宗先    政治委员 张百春 王进前(后)   副团长 贾建国    参谋长 周力夫     
第10
团 长 向守志    政治委员 曹光岩    副团长 邓 岳    参谋长 陈明春    政治处主任 X怀全
第11
 团      长 李继孔      政治委员 桂承志      副 团 长 黄学义     
新7(1942年6月与第6军分区合并)
 旅 长 易良品    政治委员 钟汉华    副旅长 邹国厚    参谋长 雷绍康    政治部主任 刘诗松   
第19
团    长 黄光霞   政治委员 周发田    副团长 孙树林   参谋长 刘明鉴  
第20
团    长 徐绍恩    政治委员 李汉英   副团长 楚大明   参 谋 长 何济林
第21
团 长 刘更生    政治委员 王进前 张贤廷(后)   副团长 张贤延   参 谋 长 姚凤林       
 新8(1942年6月与第3军分区合并)
旅 长 张维翰    政治委员 肖永智    副旅长 孔庆德    参谋长 周光策    政治部主任 王幼平   
第22
团 长 田厚义    政治委员 于笑虹    副团长 徐国富   参谋长 赵晓舟    政治处主任   吴新芝
第23
团      长 郝国藩          政治委员     李大清        副 团 长 罗崇福
参 谋 长 陈中民
第24
团 长 徐宝山    政治委员 蒋洪钧    副团长 万得坤    参谋长 赵仁山    政治部主任 郝 光
第1军分区
司令员 桂干生   政治委员 吴建初   副司令员 李大磊 郭好礼   参谋长 郭好礼(兼) 郑前学(后) 
政治部主任 彭学桂    副参谋长 郑前学
第26
团      长 邓忠仁      政治委员 廖德义 (庆德义?)   参谋长 赵本元    
 独立团
政治委员 袁 振
第2军分区
司令员 杜义德    政治委员 王贵德 李 忠(后) 吴诚忠(后)    副司令员 魏开荒   
 
政治部委员 袁鸿化 李 忠(后) 董石强(后)   参谋长 何济林    政治部主任 贺亦然
第25
团 长 梅华樊    政治委员 姚克佑    副团长 魏润身   参谋长 张云声    政治处主任 贺 光    
第3军分区(1942年6月与新8旅合并后,辖第22、23团和永北支队)
司令员 高厚良 张维翰(后)   政治委员 李定灼 肖永智(后)    副司令员 赵海枫 孔庆德(后)     副政治委员 李福祥    参谋长 张西三 高厚良(后)     政治部主任 甘思和 王幼平(后)     
副主任 张 谭 甘思和(后)    参谋主任 张西三
永北支队
司令员 赵海枫(兼)      政治委员 甘思和(兼)
第4军分区
司 令 员 杨宏明 易良品(后) 范朝利(后) 李定灼(后)   
政治委员 文建武 李定灼(后) 文建武(后)
副司令员 雷绍康 李继孔(后)    副政治委员 钟汉华 郭 森(后)  
参 谋 长 郑行衢 周光策(后) 张明义(后)
政治部主任 孙毅民 傅 配(后) 季铁中(后) 王贵德(后)
 第36
团长 赵鹤亭      政治委员 张世盖
第5军分区
司令员 范朝利(兼) 赵义京(后)    政治委员  王泊生    副司令员 赵义京 陈耀元(后)
副政治委员    杨树根    参谋长 李连仲 陈耀元(后兼)     政治部主任 袁鸿化
副主任 张俊峰 吴剑统(后)    
第27
团      长 吕 琛       政治委员     查茂德       
第6军分区(1942年6月,新7旅与军分区合并,下辖第19、21团;第20团归第5军分区)
司令员 邹国厚 李定灼(后) 易良品(后)    政治委员 夏祖盛 文建武(后) 钟汉华(后)     
副司令员 夏祖盛    副政治委员 董启强 赵一民(后)    参谋长  余品轩 雷绍康(后) 王树棠(后)
政治部主任 刘福胜 董启强(后)     副 主 任 吴剑统   
2纵队冀鲁豫军区(1942年6月精兵简政,纵队与军区机构合并)
司令员 杨得志    军区司令员 崔田民    政治委员 黄 敬 苏振华(后)    副司令员 杨 勇      副政治委员 苏振华     参谋长    阎揆要    政治部主任 崔田民   
军区政治部
主    任 唐 亮      副 主 任 王辉球
教导第3
旅 长 王秉璋(代)   政治委员 曾思玉    参谋长 龙世兴   政治部主任 王辉球
7
团 长 刘 正 路贤生(代)    政治委员 杨俊生     副团长 路贤生   参谋长 杨凤坤   
政治处主任 解长林 钟世林(后)     
第8
团 长 夏德胜    政治委员 李士才    副团长 齐丁根 参谋长 王 晓   
政治处主任 魏金山 惠毅然(后)  
第9
团 长 何光宇    政治委员 刘 汉 廖享禄(后)    参谋长 胡超伦    政治处主任 石厚刚   
教导第7
旅 长 余克勤    政治委员 赵基梅    副旅长 昌炳桂    参谋长 李东潮    政治部主任 谢富林    组织科长 石卿钢   宣传科长 张一枫   锄奸科长 白珠山   卫生处长 王局朝   供给处长 胡维传
19
团 长 汪家道    政治委员 孙仁道     参谋长 游万川    政治处主任 郑仁东
20
团 长 江海山    政治委员 胡华居    参谋长 詹仕山    总支书记  江 川
21
团 长 罗赞成    政治委员 汪德清    参谋长 于振海(博代海?)    总支书记 冯行厂
南下支队
司令员 赵承金    政治委员 何善远 郭林祥    副支队长 赵东寰    参谋长 赵东寰(兼)  
政治处主任 王焕如    副主任 翟家俊
 第16
 团 长 张培荣 胡乃超(后)    政治委员 邓东哲 张秀川(后)     副团长 邢芳银    
参谋长 魏文建 李亚峰(后)    政治处主任 王 伟
第21
团 长 胡乃超 常仲连(后)    政治委员 曾凡有 李修来(后)    副团长 韩树铭 
参谋长 薛续周 魏文建(后)    政治处主任 郑 鲁   
32
     团     长 常仲连    政治委员 姚国民    副团长 李世龙     参谋长 刘鸣锴
 
回民支队
支队长 马本斋    政治委员 李 钰 (韩同钰?) 参谋长 张刚剑     政治处主任 赵文甫
1军分区
司令员 刘贤权    政治委员 袁 振    副司令员 马番凯(马宗凯)   参谋长 刘克奎   
政治处主任 刘振国 
基干团
 团     长 刘克奎(兼)    政治委员 田守义     副 团 长 白醒亚
2军分区
司令员 周桂生   政治委员 关盛志   副司令员 张 方   政治处主任 袁子钦   副主任 何涧泽
基干团
团     长 李天德    政治委员    苗鸿祥 高鸣礼(后)     副 团 长 沈振东
3军分区
司令员 赵健民 赵遵康    政治委员 张希才    副司令员 赵遵康   参谋长 李 铮   
政治处主任 解长林 副主任 杨一新
 基干团 
团 长 李 铮(兼)    副团长 史秉信    参谋长 王凤夫    政治处主任 屈乾坤
4军分区
司令员 刘志远   政治委员 石新安   副司令员 徐 翼   参谋主任 朱子伟   政治处主任 金绍山
基干团 
政治委员 王克容 王勉褒(后)    参谋长 林 庚 (林 路?)          
5军分区
司令员 朱 程    政治委员 王凤梧   副司令员 颜东山   参谋长 戴元仁   政治处主任 魏明伦    副主任 魏十篇
基干团 
团    长  韩贵金(韩国锦)      政治委员 张 明       副团长 吴国璋
1
团    长 万良友     政治委员 张思英      
3
团    长 朱 展     政治委员 张 勇      
6军分区
政治委员 裴志耕    副司令员 李静宜 参谋长 程绍祥    政治处主任 鲍洪光
基干团 
团    长 侯国祥     政治委员 陈耀先    副团长 石宪斌     参谋长 余桓茂
7军分区
司令员 张耀汉    政治委员 赵基梅 邓存伦(?)    副司令员 吴大名    参谋长 路 云  
政治处主任 曹志贞 
独立团
副 团 长 李金安
8军分区(1942年3月分区机关遭敌合击,分区机构撤消,所辖各区成立游击区;4月在昆山、张秋、汶山一带新建第8军分区)
司令员 吴机章(后)   政治委员 刘德海    副司令员 吴机章    参谋长 张捷勋  
 政治处主任 魏金山 
 
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491