八路军第129师暨晋冀鲁豫边区部队各级领导成员名录 1941年秋季前后

http://www.balujun.org 2010-03-22 14:04:41 网友评论 0

    长 刘伯承                             政治部主任 蔡树藩
政治委员 邓小平                             政 治 部
参 谋 长 李 达                             副 主 任 黄 镇
                           
司令部
参谋处长 邓仕俊
机要科
      长 杨国玉
作战科
      长 邓仕俊(兼)
侦察科
      长 胡铁军
副 科 长 梁湘龙
通信科
      长 周 维
副 科 长 程万鹏
队训科
科     长 刘贵润 梁成功(后)
队务科
      长 刘贤润
管理科
      长 周 鉴
参议室
      议 李新农
政治部
组织部
 部      长 徐立清 张南生(代)    副 部 长 张南生
教育部
      长 朱 光
锄奸保卫部
      长 卜盛光
民运部
      长 秦武山
敌工部
      长 项本立
生产部
      长 张克威    
 副 部 长 周光坦
军法处
      长 丁武选
 总务处
  处      长 鲁加汉
供给部(1940年底师供给部与集总供给部合并)
      长 周玉成         副部长 周文龙
卫生部(1940年底师卫生部与集总卫生部合并)
      长 钱信忠         政治委员 孙仪之    
后方勤务部
       杨立三         政治委员 杨立三(兼)
兵站部(1940年底师兵站部与集总兵站部合并)
      长 杨立三(兼)
抗日军政大学第6分校
      长 刘 忠   政治委员 黄欧东   参谋长 姚继凤    政治部副主任 胡光义
新1
旅 长 韦 杰    政治委员 唐天际    副旅长 黄新友    参谋长 冯精华    政治部主任 何柱成    副主任 杨伯笙
第1
团 长 方升普    政治委员 邵文斗    副团长 周凯东   参谋长 黄狄秋    政治处主任 崔建功
 第2
团 长 吴思行    政治委员 敖纪民    副团长 李仕民    参谋长 陈 皓    政治处主任 周固礼
新4(属冀南军区)
旅 长 徐深吉   政治委员 文建武    副旅长 杜义德     参谋长 陈明义   政治部主任 袁鸿化    副主任 陈元龙  
第771
团 长 徐绍华    政治委员 张百春    副团长 贾建国    参谋长 周力夫    政治处主任 吕 琳
第10(原青2团)
团 长 陈子斌    政治委员 吴宗先    副团长 周其春    参谋长 邓 岳(刘 岳?)            政治处主任 沈钦尧
第11(原青3团)
 团 长 李继孔   政治委员 桂承志    副团长 黄学义     参谋长 陈明春    政治处主任 赖达元
第385
      长 陈锡联         政 治 委 员 谢富治         副 旅 长 赵辉楼
 参 谋 长 曾绍山   王智涛(后)    政治部主任 卢仁灿
   第769
      长 郑国仲          政治委员 鲍先志
副 团 长 马忠全          参 谋 长 何正文
第13
      长 陶国清          政 治 委 员 肖德明
  参 谋 长 李子钧          政治处主任 曾庆梅
第14
      长 孔庆德          政治委员 赵兰田
副 团 长 刘鹤亭          参 谋 长 韩卫民         
新10(1941年10月并入太行第2军分区)
 旅 长 范子侠    政治委员 赖际发 穰明德(代)    副旅长 汪乃贵    参谋长 周明国
政治部主任 穰明德    副主任 窦力新
第28
团 长 刘金轩 王耀南(代)    政治委员 刘应启   副团长 葛海洲    政治处主任 宋志兴
第29(以后分遣为邢沙武三县武装)
团 长 宗凤洲   政治委员 王大任    副团长 杨信义    参谋长 蒋克诚    政治处主任   吴飘萍
第30
团 长 胡 震    政治委员 姚大非    副团长 黄长轩    参谋长 姜殿富   政治处主任   姜大化
太行军区(第129师师部兼)
司令员 刘伯承(兼)    政治委员 邓小平(兼)    副司令员 王树声    参谋长 李 达(兼)  
政治部主任 蔡树藩(兼)    副主任 黄 镇(兼)
1军分区(1941年1月新11旅机关与军分区合并,所辖部队编为第1、4军分区基干团)
司令员 秦基伟    政治委员 高 扬    副司令员 赵彩银    副政治委员 郭 峰   
参谋长 王远芬    政治部主任 郭 峰(兼)      副主任 刘 昭
基干团(第31团)
团 长 曾纪云    政治委员 刘 哲    副团长 刘良贤    参谋长 白 珂    政治处主任 刘文勇
2军分区(1941年10月新10旅机关与军分区合并,所辖部队编为第2、6军分区基干团,新10旅番号仍保留)
司令员 张国传 曾绍山(后兼)    旅 长 曾绍山    政治委员 赖若愚 赖际发(后)   
副政治委员 陶鲁笳    参谋长 蒋克诚    政治部主任 翁可业 穰明德(后)     副主任 马定夫
3军分区(1941年1月决死第3纵队与第3军分区合并,纵队番号仍保留,所属团为分区基干团)
 纵队司令员 戎伍胜         纵队副司令员 郭国言
 军 分 区
司 令 员 郭国言(兼) 鲁瑞林(后)       政治委员 傅雨田 王一伦(代)
参 谋 长 刘昌义       政治部主任 车敏瞧         副主任 彭 光
决死第7
团 长 余伦胜 尹立海(后)    政治委员 高治国    副团长 贾定基    政治处主任 高治国(兼)
决死第8
团 长 郭本银   政治委员 谭友夫   副团长 吴凤高   参谋长 陈瑞符   政治处主任 谭友夫(兼)
决死第9
团 长 邹善芳   副团长 刘胜斌   政治委员 张恒业   参谋长 王毓淮   政治处主任 张恒业(兼)
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491