八路军第129师暨晋冀鲁豫边区部队各级领导成员名录 1939年6月前后

http://www.balujun.org 2010-03-22 14:24:42 网友评论 0

    长 刘伯承                             参 谋 长 李达
政治委员 邓小平                             政治部主任 邓小平(兼)
副 师 长 徐向前                             副 主 任 蔡树藩
司令部
参谋处长邓仕俊
第1
      长 邓仕俊(兼)        副 科 长 谢正浩
第2
      长 李茂思   胡铁军(后)     副 科 长 梁湘龙
第3
      长 赵义京 周 维(后)
第4
      长 曹振声
第5
      长 伍书普
队列科
      长 刘贤润
机要科
      长 刘华清 杨国玉(后)
政治部
组织部
 部      长 徐立清
副 部 长 张南生
教育部
      长 朱 光
民运部
      长 秦武山
敌工部
      长 项本立
锄奸部
      长 邱积成
军法处
      长 丁武选
供给部
          徐 林 施作林(后?)
政治委员      赖 勤
卫生部
          钱信忠       政治委员    周光坦
随营学校
          易良品       政治委员   袁鸿化
骑兵团
      长 王国祥
特务团(1939年5月4日组建)
      长 皮定均         政治处主任 冷裕光
炮兵团(建制属集总)
      长 武 亭    政治委员    邱创成
河北民军第4(1939年6月,朱程率部脱离张荫梧,接受我军领导)
      长 朱 程
第385
旅 长 陈锡联   王近山   政 治 委 员 谢富治   副旅长 赵辉楼 参谋长 范朝利   曾绍山(后)      政治部主任   黄振堂
第769
团  长 郑国仲   鲍先志(后)   政治委员 张立功   副团长 陶国清   参 谋 长 王远芬 刘金轩(后)
独立第1(1939年3月由原独立团改编)
      长 邹国厚          政 治 委 员 韩连生
独立第2(1939年3月由原冀豫支队改编)
 团 长 孔庆德    政治委员 赵彩银    副团长 石志本
第386
      长 陈 赓          政治委员    王新亭          副 旅 长 许世友
参 谋 长 周希汉(后)    政治部主任 苏精诚          副 参谋长 周希汉
 第772
 团 长 王才贵 郭国言(后)    政治委员 肖永智    副团长 郭国言    参谋长 王 波
新1
      长 丁思林           政治委员   程悦长          副 团 长 魏先荒
补充团
      长 雷绍康    陈正宏(后)      政治委员   丁先国
第4(1939年8月底由边纵先遣支队第3大队谢家庆、李大清部改编为第386旅补充大队,后又改为第4团)
      长 阌学胜          副 团 长 傅洪金         总支书记   文全政
青年抗日纵队
 司 令 员  陈再道 徐深吉(后) 政治委员 徐深吉(兼)   副司令员   徐深吉 王近山(后) 
参 谋 长 李茂思    政治部主任 吴富善
第771
团 长 吴诚忠 徐绍华(后)    政治委员 王贵德    参谋长 郑行衢    政治处主任 张百春
第2
团     长 陈子斌    政治委员    吴洪芳 夏祖盛(后)    副团长 吴宗先    参谋长 侯仁申     
政治处主任 王成忠
第3
团 长 李继孔      政治委员   刘福胜   桂承志(后)     副 团 长 廖仲符
平汉抗日游击纵队(1939年11月20日,由接受第129师领导的原国民党范子侠部改称,下辖第1、2、3团,各团主官不详)
 司令员 范子侠         参谋长 吴 定          政治部主任 窦立新
晋豫游击支队(即晋豫边支队,所辖部队编为第1、2两个团,主官不详)
支 队 长 唐天际         政治委员    方升普
先遣纵队(1938年12月由津浦支队与青纵一部合编组成,后津浦支队、泰西第6支队去山东归115师,先纵以原卫河支队、博平第5大队为基础组成,辖第1、3两团)
 司令员 李聚奎   政治委员 李聚奎(兼) 钟汉华(后) 肖永智(后) 参谋长 刘致远 王 波(后)    政治部主任 王幼平
津浦支队
支 队 长 孙继先        政治委员 潘寿才
第2
      长 荆维德    副团长 盛北光(后)   政治委员 孙锡恩    政治处主任 孙锡恩(兼)
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491