八路军第129师暨晋冀鲁豫边区部队各给领导成员名录 1938年

http://www.balujun.org 2010-03-22 14:52:13 网友评论 0

             长 刘伯承                          政训部主任 邓小平(兼)
       政 治 委员 邓小平                          副 主 任 宋任穷
 师 长 徐向前                                      刘志坚(后)
        谋 长 倪志亮 李 达(后)                        蔡树藩(后)
 
司令部    参谋处长 李 达
  1     长 文建武
 2     长 李茂思
 3     长 赵义京
 4     长 刘贤润 曹振声(后)
 5     长 伍书普
 机要科     长 刘华清    副科长 杨国玉
 教育科     长 黄新友
 后勤科     长 赖 勤
政治部
 组织部    长 徐立清
 教育部     长 刘志坚    文娱科长 王新高
 民运部     长 秦武山    民运科长 袁克服
 敌工部     长 项本立
 锄奸部     长 邱积成
1 科 长 钱益明
2 科 长 杨怀珠
3 科 长 丁武选
 总务处     长 甘思和
文印科 科 长 陈六顺
管理科 科 长 林无芳
 军法处     长 丁武选
 直政部     任 彭学桂   副主 任 曾广梅
  军需处     长 徐 林    政治委员 赖 勤
卫生部     长 钱信忠    政治委员 周光坦    副主任 肖德明
随营学校(由师教导团改编)
 校 长 王才贵    政治委员 袁鸿化    参谋长 梁成功    政治部主任 袁鸿化(兼)
 骑兵团1938年2月由骑兵营扩编)  
 团 长 王国祥 梁俊亭(后)    政治委员 邓永耀 赵青山(代)
385(原第385旅旅部留驻陕北,1938年6月在太行区组建了新的旅部)
 旅 长 陈锡联   政治委员 谢富治   副旅长 汪乃贵   参谋长 范朝利   政治部主任 谢富治(兼)
 副主任 鲍先志   组织科长 高捷成   教育科长 漆远渥    民运科长 白伟章   锄奸科长 刘明辉
 769
 团 长 王近山 孔庆德(代)    政治委员 黄振堂    副团长 孔庆德    参谋长 范朝利
 政治处主任 黄振堂(兼)
 独立团1938年11月成立)
 团 长 邹国厚    政治委员 韩连生    副团长 余品轩    政治处主任 邓永耀
 新兵团    政治处主任 张南生
 冀豫游击支队1937年底成立的独立支队——汪支队与1938年6月成立的冀豫支队——赵支队,于1938年8月底合并改编成冀豫游击支队)
 司 令 员 赵辉楼    政治委员 谢富治(兼)    副司令员 汪乃贵    参谋长 范朝利   
政治处主任 赵月舫
1     长 田应奎    政治委员 赵彩银    副团长 石志本    政治处主任 宋兆祥
2     长 孔庆德    政治委员 李定灼    副团长 宋肖轩    政治处主任 王家善
386
 旅 长 陈 赓    政治委员 陈再道 王新亭(后) 曾传六(?)    副旅长 许世友
 参谋长 李聚奎    政治部主任 王新亭(兼)    副参谋长 周希汉    政治部副主任 周光坦
 组织科长 鲁瑞林    教育科长 黄 奎    民运科长 周发田    敌军科长 鲁加汉
 7717月编入独立旅)
 团 长 徐深吉   政治委员 吴富善   副团长 吴诚忠   参谋长 郑行衢   政治处主任 吴富善(兼)
 772团     长 叶成焕 易良品(代)    政治委员 肖永智    副团长 易良品   
参谋长 王 波    政治处主任 肖永智(兼)
补充团1938年1月成立)
 团 长 韩东山    政治委员 丁先国    副团长 余伦胜 杨宏明    参谋长 周希汉
 政治处主任 鲁加汉(后) 丁先国(兼)
独立旅1938年7月,由第771团、东纵2团和抗日独立第2师合编为独立旅。不久就与青年抗日游击纵队合编为青年抗日纵队)
 长 陈再道    政治委员 宋任穷    参谋长 卜盛光
青年抗日纵队1938年5月段海洲部冀县青年抗日义勇军团改编为青年抗日游击纵队,同年8月,该纵队与独立旅合编为青年抗日纵队,下辖三个团)
 司令员 段海洲   政治委员 李聚奎   副司令员 徐深吉   参谋长 李茂思   政治部主任 吴富善
 1     长 吴诚忠    政治委员 王贵德    参谋长 郑行衢    政治处主任 夏祖盛
 2     长 郑炳银 陈子斌(后) 王进前    政治委员 吴洪芳(后)    副团长 陈子斌
            政治处主任 李松霄
  3     长 李继孔    政治委员 刘福胜    副团长 廖仲符    参谋长 张鹤声
            政治处主任 孙卓夫
晋冀豫军区1938年4月成立,5月建立五个军分区,对外称第129师后方司令部)
 司令员 倪志    政治委员 黄 镇    副司令员 王树声    政治部主任 赖际发
 秦赖支队兼第1军分区(支队于1937年10月组成)
 司令员 秦基伟    政治委员 赖际发    政治处主任 朱效成
 游击支队兼第2军分区(支队于1938年2月组成)    司令员 桂干生    政治委员 张贻祥
 先遣支队兼第3军分区(支队于1938年2月组成)    司令员 张贤约    政治委员 张南生
 挺进支队兼第4军分区(1938年9月,纪得贵游击第4支队、王卓如道清支队与谢张大队合编)
 司令员 张国权    政治委员 谢家庆
 独立游击支队兼第5军分区(支队于1938年2月组成)    司令员 赵基梅    政治委员 涂锡道
 游击第2支队    支队长 梅华范    政治委员 侯伟如
 平汉游击支队(1938年9月,李玉翰、许格生的平汉游击队拨归先遣支队;秦赖支队、游击支队、晋中支队合编为独立支队)    支队长 李玉翰    政治委员 许格生
 晋豫边支队(1938年4月28日成立辖五个纵队)    司令员 唐天际    副司令员 方升普
东进纵队兼冀南军区(1938年1月成立纵队,4月建立军区军分区,纵队兼军区,12月纵队与军区分开,另成立军区机构)
 司令员 陈再道   政治委员 宋任穷   副司令员 王宏坤   参谋长 文建武   政治处主任 邓永耀
冀南军区(1938年12月)
 司 令 员 宋任穷    政治委员 宋任穷(兼)    副司令员 王宏坤    参谋长 文建武   
政治部主任 王光华
 1军分区(第1支队兼)
 司令员 冷赤哉 徐绍恩(后)   政治委员 李 林(后)   参谋长 何济林    政治处主任 李汉英
 2军分区(第2支队兼)
 司令员 楚大明 周光策(后)    政治委员 余品轩(后)
 3军分区(第3支队兼)    司令员 耿协福 宋树林(后)(孙树林?)    政治委员 周发田(后)
 4军分区(第4支队兼)    司令员 余伦胜    政治委员 王心高
 5支队    支队长 葛贵斋    参谋长 吴中焘    政治处主任 张俊峰
 5军分区(后由第5支队兼)
 司令员 马玉堂 葛贵斋(后)    政治委员 徐绍恩    副司令员 邵北武    参谋长 吴中焘
 政治处主任 刘建章
 津浦支队(1938年2月9日成立,6月奉命调冀鲁边,归第129师领导)
 支队长 孙继先    政治委员 王育民 潘寿才(后)
 骑兵支队    支队长 梁俊亭
  6支队(曾兼军分区)    支队长 邢仁甫
 8支队    支队长 李田喜
 独立团(1938年7月组成)
 团 长 王筱石    政治委员 肖盛光    副团长 张贤廷    政治处主任 王裕国 吕子峨(后)
 东纵第1(1938年11月由第1支队与赵勤甫支队合编)
 团 长 徐绍恩
政治处主任   李汉英      
东纵第2(1938年11月由第2、4支队合编)
         余伦胜       政治委员    余品轩       政治处主任   王心高
东纵第3(1938年11月由第3支队组成)         
         刘杰三       政治委员    周发田       副 团 长   双 艺
八路军第5支队 (1938年2月24日奉集总命令,由正太路北到晋东南,归第129师指挥)    
支队长   曾国华    政治委员   王叙坤    参谋 长   刘 正    政治部主任   刘贤权
第4
         楮连三       政治委员    朱廷宪      
第5    
         龙书金       政治委员    曾庆洪        
第6    
         张策平       政治委员    兰国清       政治处主任   阎玉森
第344(1938年2月24日奉集总命令,由正太路北到晋东南,归第129师指挥)
旅 长 徐海东 杨得志(代)     政治委员   黄克诚       副 旅 长   杨得志
参 谋 长 卢绍武        政治部主任 崔田民       副 主 任   谭辅仁(谭甫仁)
第687
      长 田守尧        政治委员    吴信泉       政治处主任   李雪三
第688
团 长 陈锦秀   韦 杰(后)   政治委员 何柱成 刘 震(后)     副团长   覃 健
参谋长 张赤民        政治处主任 刘昌恒
第689
      长 韩先楚        政治委员    康志强       政治处主任   黄惠良
独立团(1938年12月成立)
      长 刘 震        政治委员    高农斧
挺进纵队(1938年12月与其他部队合编为特务团)
纵 队 长 韦 杰 覃 健(后)      政治委员    常玉清
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491