中央军委(含八路军总部)各级领导成员名录 1945年10月

http://www.balujun.org 2010-03-19 14:47:22 网友评论 0

 

 
             席 毛泽东                          副 主 席 彭德怀 

 

        主 席 朱 德 刘少奇 周恩来          总 参 谋长 彭德怀
                                                   副总参谋长 叶剑英
 
总参谋部    副部长 李 涛
1局    长 童陆生(代)
2局    政治委员 李 涛(兼)    副局长 戴镜元 王永浚
3局     长 王 诤   
总政治部     任 刘少奇    副主任       
 组织部     长 胡耀邦
后 勤 部   
中央警备团     长 刘辉山    政治委员 张廷桢    副参谋长 古远兴    政治处主任 张耀祠
炮兵学校1945年2月成立,直属军委)
      长 郭化若 朱 瑞(代)    政治委员 邱创成    副校长 匡裕民    训练部长 张志发
政治部主任 刘登瀛
第十八集团军
总 司 令 朱 德    副 总 司令 彭德怀    参谋长 叶剑英    政治部主任 王稼祥   
副参谋长 王世英    前总参谋长 滕代远    前总副参谋长 杨立三   
朱德警卫团1945年4月,由总部特务团和警卫营合编而成)
 长    钟明峰    政治委员 陈志彬    参谋长 徐小达    政治处主任    邓家辉
陕甘宁晋绥联防军 司令员 贺 龙    政治委员 高 岗    副司令员 徐向前 王世泰
                  副政治委员 谭 政    参谋长 阎揆要    政治部主任 甘泗淇    副主任 张仲良
司令部    机要科     长 慕子浚
 参谋处
1科     长 陈美福    副科长 张松涛
2科
3科    副科长 曹庆良
4科     长 黄运昌
 直属政治处     任 王兴有
政治部
组织部   
宣传部     长 肖向荣
锄奸部     长 欧阳毅    副部长  钱益民
总务处     长 熊有刚
秘书处     长 杜 平    副处长 谢承宗
后勤部     长 徐 林
 供给部     长 姚醒吾
 兵站部
 卫生部     长 苏井观
 军工局     长 李 强    副局长 刘 鼎
关中军分区警备第1旅   
司令员 高锦纯    旅 长 高锦纯(兼)    政治委员 张德生    副司令员 汪 峰 杨 拯
参谋长 汪 锋(兼)    政治部主任 牛书申    副主任 余洪远
 1团          长 陈国栋    政治委员 王四海    副团长 牛 刚    参谋长 左文耀  
政治处主任 王四海(兼)
 2团          长 于占彪    政治委员 刘永培    参谋长 曾志山    政治处主任 胡炳坤
  3团     长 刘懋功    政治委员 李宗贵    副团长 李启贤    副政治委员 陈克功
参谋长 李启贤(兼)    政治处主任 陈克功(兼)
陇东军分区兼第385旅
      长 王维舟       长 王维舟(兼)    副司令员 黄罗斌    副旅长 黄罗斌(兼)   
副政治委员 高朗亭    副参谋长 李家益   
4团     长 白寿康    政治委员 曹广化    参 谋 长 郭玉兰
5团     长 吴保山    副 团 长 徐国珍    政治处主任 李桂林    副参谋长 胡文富
三边军分区兼警备第3旅
 司 令 员 贺晋年    旅 长 贺晋年(兼)    副旅长 吕岱峰    参谋长 张文舟 
政治部主任  郭炳坤
7团          长 刘殿英    政治委员 左 爱    副团长 冯有才    参谋长 张 涛
          政治处主任 曹光芝
8团          长 郭宝珊    政治委员 高维嵩    副团长 王仁发    参谋长 王仁发(兼)
          政治处主任 王学礼
9团          长 罗元忻    政治委员 刘昌汉    副团长 吴子明    参谋长 刘宫生   
政治处主任 李洪斌
  骑兵团     长 曹动之    政治委员 曹志高    副团长 宋 飞    参谋长 冯鼎三
绥德军分区 团 长 王季龙    政治委员 王季龙(兼)    参谋长 胡登高
 骑兵团     长 范昌标    政治委员 熊光焰
教导旅     长 罗元发    政 治 委员 罗元发(兼)    副旅长 邱 蔚    副政治委员 饶正锡
          参谋长 陈海涵    政治部主任 饶正锡(兼)    副主任 刘绍文
 第1团    团 长 罗绍伟    政治委员  关盛志    政治处主任 魏志明
 第5团    团 长 宋玉琳    政治委员 钟元辉    参谋长 杜先锋
 第9团    团 长 王延州    参谋长    密亚光
 第34团   政治委员 刘 福
 独立团    团 长 刘正恒    参谋长 杨世明
 回民支队 支队长 马凤舞    参谋长 杨杰一    政治部主任 范子九
新编第4旅     长 张贤约    政治委员 徐立清    政治部主任 黄振棠    副 主 任 赵光远
 771团     长 吴宗先    政治委员 张世恭    副团长 吴永正    政治部主任 于春山
  16 团     长 程悦长    政治委员 常祥春    参谋长 林克夫    政治部主任 高号平
  25 团     长 葛海洲    政治委员 袁学凯    政治部主任 褚南声
抗日军政大学总校
     长 徐向前    政 治 委员 李井泉    副校长 何长工    教育长 何长工(兼)  
政治部主任 李井泉(兼)    副主任 徐文烈
抗日军政大学第7分校     长 彭绍辉    教育长 唐子安    政治部主任 杨尚高
1大队    大队长 何辉燕    政治委员 张世良    副大队长 肖显旺
2大队    大队长 何远平    政治委员 匡唐伟    副大队长 黄荣忠
医科大学     长 王 斌    副校长 史书翰
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491