中央军委(含八路军总部)各级领导成员名录 1943年

http://www.balujun.org 2010-03-19 15:31:34 网友评论 0

             席 毛泽东                          副 主 席 彭德怀 王稼祥
        主 席 朱 德 刘少奇 周恩来          参 谋 长 叶剑英
 
总参谋部   
1局     长 郭化若   
2局     长 曹祥仁
3局     长 王 诤   
总政治部     任 王稼祥    副主任 谭 政    傅 钟 (后)     
 组织部     长 胡耀邦
宣传部     长 肖向荣
锄奸部     长 吴溉之
敌工部     长 王学文   
联络部     长 谭 政(兼)
后 勤 部     长 叶季壮   
 供 给 部     长 张永励
卫 生 部     长 饶正锡  
 中央警备团     长 吴 烈    副团长    王 金    政治处主任 张廷桢
第十八集团军1943年10月,第十八集团军前方总指挥部与第129师师部合并,参见第129师序列)
总  司  令 朱 德    副总司令 彭德怀    参谋长 叶剑英    前总参谋长 滕代远
政治部主任 王稼祥    前总副参谋长 杨立三   
野战政治部     任 罗瑞卿    副主任 张际春 陆定一
 勤 部     长 杨立三(兼)    政治委员 杨立三(兼)    副部长 周文龙
 务 团     长 欧致富    政治委员 邹开胜    副团长 赵玉珍    副政治委员  陈志彬
              参谋长 郭双江   
留守兵团(仅保留名义)   
司令员 肖劲光    参谋长 曹里怀    政治部主任 方 强    副主任 伍晋南
陕甘宁晋绥联防军 司令员 贺 龙    政治委员 关向应 高 岗(代)    副司令员 徐向前 肖劲光
                  副政治委员 高 岗 谭政    参谋长 张经武
  令 部    机要科长 慕子浚    副科长 林启荣
副 官 处     长 杜世兴    副处长 李长伟
  治 部     任 谭 政(兼)    副主任 傅 钟 甘泗淇
  织 部     长 傅 钟(兼)
 传 部     长 肖向荣    副 部 长 向仲华
 奸 部     长 钱益民
 书 处     长 王光东
 务 处     长 刘向三
 法 处     长 甘泗淇(兼)    副处长 何兰阶
直属政治部     任 邓 飞    副主任 苏启胜
 勤 部     长 张令彬  
  生 部     长 苏井观    政治委员 铙正锡    副部长 王 斌 鲁子俊
  工 局     长 李 强
  回民骑兵团     长 马思义    参谋长 杨 仁
  兵 团     长 邱创成    政治委员 邱创成(兼)    副团长 匡裕民    参谋长 沈 毅
 
              
政治处主任 刘登瀛
警备第1旅         长 文年生    政 治 委员 张德生    副旅长 陈先瑞    副政治委员 晏福生
参 谋 长 欧阳家祥    政治部主任 杜 平    副主任 牛书申
 1团          长 陈文彪    政治委员 王赤军    副团长 张德发    参谋长 谭 刚  
政治处主任 谢镗忠
 2团          长 李学先    政治委员 傅忠海    副团长 孙 光    参谋长 黄朝天
            政治处主任 丁国钰
  3团     长 刘懋功    政治委员 陈发洪    参谋长 陈美福    政治处主任 惠世恭
警备第3旅
 旅 长 贺晋年    政治委员 王世泰    副旅长 吕岱峰 黄罗斌(后)    副政治委员 吕振球   
参谋长 张文舟    政治部主任 陈仁麒
7团          长 黄罗斌    政治委员 左 爱    副团长 廖纲绍    参谋长 李士廉
          政治处主任 曹光芝
8团         长 陈松岳    政治委员 高维嵩    副团长 郭宝珊    参谋长 王仁发
          政治处主任 尹昌尧
9团     长 郭炳坤    政治委员 黄永辉    参谋长 张 涛    政治处主任 周华彪
385旅
 长 王维舟    政 治 委员 马文瑞    副旅长 陈伯钧    副政治委员 方 强 甘渭汉(后)
参谋长 贺庆积    政治部主任 刘随春
770 团     长 张才千    政治委员 宋金华    副团长 卜万科    政治处主任 曹传赞
 4 团     长 刘永源    政治委员 曹广化    副团长 白寿康    参谋长 张书祥
             政治处主任 刘健挺
 2 团     长 袁 渊    政治委员 吴保山    副团长 徐国珍    参谋长 李家益
             政治处主任 李桂林
 兵 旅     长 康健民    政治委员 朱子修    副旅长 孔令甫    参谋处长 菇鹏九
               政治部主任 袁 光
警备司令部    司令员 王 震    政治委员 张邦英    副司令员 周 兴
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491