中央军委(含八路军总部)各级领导成员名录 1940年下半年

http://www.balujun.org 2010-03-19 16:02:28 网友评论 0

             席 毛泽东                         副 主 席 王稼祥
        主 席 周恩来 朱 德                 参 谋 长 叶剑英
 
总参谋部     长 陈奇涵
1局     长 郭化若   
2局     长 曹祥仁
3局     长 王 诤   
总政治部     任 王稼祥    副主任 谭 政    秘书长 彭加伦   
组织部    副部长 胡耀邦
宣传部     长 肖向荣
 锄奸部     长 吴溉之
敌工部     长 王学文    副部长 李初黎
后 勤 部     长 叶季壮    秘书长 魏庭槐   
 政 治 部    副主任 邓 飞
供 给 部     长 张永励
兵 站 部     长 张令彬   
卫 生 部     长 饶正锡  
抗日军政大学第3分校
 长 许光达    训练部长 李国华    政治部主任 李逸民
第十八集团军
总 司 令 朱 德    副总司令 彭德怀    参谋长 叶剑英    政治部主任 王稼祥   
副参谋长 左 权    前总参谋长 左 权(兼)
野战政治部        任 罗瑞卿    副主任 陆定一   
  勤 部     长 杨立三    政治委员 杨立三(兼)
 务 团     长 欧致富    政治委员 曹光琳    副团长 陈 波    参谋长 陈雪莲
  兵 团     长 武 亭    政治委员 邱创成   
抗日军政大学总校
    长 林 彪    副校长 滕代远    教育长 何长工   训练部长 王智涛    政治部主任 张际春    校务部长    周文龙
留守兵团    司 令 员 肖劲光    参谋 长 曹里怀    政治部主任 莫文骅   
 参谋处          长 张文舟   
            1科科长 张松涛
            2科科长 游正刚
            3科科长 曹振辉
            4科科长 邵 震
 副 官 处     长 李长伟      队列科长 殷 鉴    管理科长 高明灿
秘 书 处     长 李郁文   
军 医 处     长 李资平
野战医院    院 长 靳来川   
供 给 处     长 姚醒吾    军需科长 傅家佑    粮秣科长 张安南
 警备第1团     长 贺晋年    政治委员 曹家庆    副团长 廖纲绍    参谋长 罗元忻
 警备第4团     长 陈先瑞    政治委员 宋金华    副团长 李学先    参谋长 黄朝天
 警备第5团     长 白志文    政治委员 李宗贵    副团长 刘孝德    参谋长 陈美福
  兵 团     长 孔令甫    政治委员 康健民    参谋长 王汉如
  务 团     长 刘国祯    政治委员 袁 光    副团长 陈国栋    参谋长 马裕民
警备第1旅      长 文年生    政治委员 阎红彦    参谋长 欧阳家祥
3团    政治委员 杜 平    副团长 彭上坤    参谋长 刘永源
8团     长 龙将元    政治委员 余 非    副团长 张德发    参谋长 徐其海
385旅
 长 王维舟    政治委员 甘渭汉    副旅长 耿 飚    参谋长 耿 飚(兼)
 2 团     长 周球保    副团长    徐国珍    参谋长 张书祥
 7 团     长 袁 渊    政治委员 刘随春
 770 团     长 张才千    政治委员 肖元礼    参谋长 寇惠民    政治处主任 黄现华
保安司令部
 令 员 高 岗      副司令员 周 兴      参 谋 长       
政治部主任 吕振球      副 主 任 黄永辉     
 关中军分区    司令员 张仲良    政治委员 习仲勋    参谋长 唐焕亭   
 庆怀军分区    司令员 王世泰    政治委员 马文瑞    参谋长 张吉厚  
 三边军分区    司令员 白寿康    政治委员 刘英勇    参谋长 齐渭川  
 神府军分区    司令员 黄罗斌    政治委员 张秀山    参谋长 杨文模   
359旅     长 王 震    政治委员 王 震(兼)    副旅长 郭 鹏    参谋长 唐子奇
            政治部主任 袁任远    副主任 王恩茂
 717团     长 陈外欧(代)    政治委员 晏福生    副团长 陈外欧    副政治委员 廖 明
              参谋长 李迎希    政治处主任 廖 明(兼)
 718团     长 陈宗尧    政 治 委员 李 铨    副团长 何远平    副政治委员 熊 晃
              参谋长 贺盛桂    政治处主任 邓利亚
 719团     长 张仲瀚    政治委员 曾 涤    副团长 贺庆积    参谋长 刘顺文
政治处主任 金忠藩
  雁北支队    支队长 徐国贤    政治委员 谭文邦
 4支队    支队长 苏 鳌    政治委员 贺振新    参谋长 肖 飞
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491