中央军委(含八路军总部)各级领导成员名录 1940年上半年

http://www.balujun.org 2010-03-19 16:05:04 网友评论 0

        席 毛泽东                         副 主 席 王稼祥
        主 席 周恩来 朱德                   参 谋 长 王若飞
 
总参谋部     长 陈奇涵
1局     长 郭化若   
1科     长 钟舍生
2科     长 李质忠    副科长 戴忠信 龙舒林
3科     长 朱 军    副科长 杨 更生
4科     长 李连福    副科长 林兰庆
2局     长 曹祥仁
 1科     长 王永浚
 2科     长 马文波    副科长 雷永通
 3科     长 胡备文 戴镜元(后)
 管理科     长 张 南 李廉士(后)
3局     长 王 诤   
 1科    科 长 刘 寅    副科长 立均品
 2科     长 陆亘一
 3科     长 王 曙
 编译处     长 曾涌泉    副处长 张成功
总政治部     任 王稼祥    副主任 谭 政    秘书长 彭加伦    协理员 李文华 
 总处科     长 李文华
 文书科     长 赵承丰
组 织 部    副部长 胡耀邦
 组织科     长 黎 兴
 干部科     长 张如萍
宣 传 部     长 肖向荣
 宣传科    长 魏传统
锄 奸 部     长 吴溉之
 锄奸科     长 钱益民    副科长 章祖珍
敌 工 部     长 王学文    副部长 李初黎
联 络 部     长 谭 政(兼)
 联络科     长 邹大鹏
 电影团    放映处长 余 非    摄影师 吴印成
后 勤 部     长 叶季壮    秘书长 魏庭槐    协理员 谢继权
 政 治 部    副主任 邓 飞
    总务处     长 杨明山    副处长 张荣杰      
供 给 部     长 张永励
兵 站 部     长 张令彬    政治部主任 石忠汉
副 官 处     长 胡汉斌
 1办事处     长 李树彬
 2办事处     长 叶再元    政治委员 熊宗存
卫 生 部     长 饶正锡  
工 业 局    副局长 李 强    工程主任 钱志道
通讯学校     长 吴泽光
供给学校    副校长 耿万福
医科大学     长 王 斌    副 校 长 史书翰    教育长 史书翰(兼)
         长 许 兴    政治委员 卢富贵
抗日军政大学第3分校
 长 许光达    训练部长 李国华    政治部主任 李逸民
留守兵团    司 令 员 肖劲光    参谋 长 曹里怀    政治部主任 莫文骅    参谋处长 张文舟
            副官处长 李长伟      秘书处长 李郁文    军医处长    李资平
野战医院        长 靳来川    供给处长 姚醒吾
民 运 部    副 部 长 李芳远
 警备第1团     长 贺晋年   
 警备第2团     长 周球保   
 警备第4团     长 陈先瑞    政治委员 宋金华   
 警备第5团     长 白志文    政治委员 李宗贵   
  兵 团     长 康健民  
  务 团     长 刘国祯    政治委员 袁 光    副团长 陈国栋    参谋长 马裕民
385旅
 长 王维舟    副旅长 耿 飚    参谋长 耿 飚(兼)
 770 团     长 张才千    政治委员 肖元礼   
  7 团     长 袁 渊    政治委员 刘随春   
警备第1旅      长 文年生    政治委员 阎红彦    参谋长 欧阳家祥
3团    政治委员 杜 平   
8团     长 龙将元    副团长 张德发    参谋长 徐其海
保安司令部
 令 员 高 岗      副司令员 周 兴      参 谋 长 谭希林      政治部主任 吕振球
 主 任 黄永辉     
 关中军分区    司令员 张仲良    政治委员 习仲勋    参谋长 唐焕亭   
 庆怀军分区    司令员 王世泰    政治委员 马文瑞    参谋长 张吉厚  
 三边军分区    司令员 白寿康    政治委员 刘英勇    参谋长 齐渭川  
 神府军分区    司令员 黄罗斌    政治委员 张秀山    参谋长 杨文模   
 第十八集团军
总 司 令 朱 德    副总司令 彭德怀    参谋长 叶剑英    政治部主任 王稼祥   
副参谋长 左 权 王若飞    前总参谋长 左 权(兼)
司 令 部    秘书长 申伯纯
参谋处    第1科     长 王政柱
            2科     长 邹毕照
            3科     长 海凤阁    副科长 吴子云
            4科     长 朱早观
            机要科     长 王友凤    副科长 段连绍
野战政治部        任 罗瑞卿    副主任 陆定一   
组 织 部     长 周 桓
宣 传 部     长 陆定一(兼)    副部长 王东明
锄 奸 部     长 杨奇清
敌 工 部     长 漆克昌
军 法 处     长 阎揆要
总 务 处     长 陈子斌
直属政治处     任 吴玉琳
  勤 部     长 杨立三    政治委员 杨立三(兼)
  给 部    长 周玉成    副 部 长 周文龙  
  生 部     长 孙仪之    政治委员 孙仪之(兼)
  工 部     长 刘 昆    政治委员 孙开楚    副部长 刘 鹏
  运 部    副部长 刘 颂
 财政经济部     长 张慕光
 务 团     长 欧致富    政治委员 曹光琳    副团长 陈 波    参谋长 陈雪莲
  兵 团    团  长 武 亭    政治委员 邱创成   
抗日军政大学总校
     长 林 彪    副校长 罗瑞卿 滕代远(后)    教育长 何长工   训练部长 王智涛   
政治部主任 张际春    校务部长    周文龙
  1 团     长 苏振华    政治委员 王赤军    政治处主任 张力雄
  2 团     长 郭林祥    政治委员 杨光池    政治处主任 傅崇碧
  3 团     长 刘 忠    政治委员  黄志勇    副团长 聂凤智    政治处主任 张昌大   
  4 团     长 罗华生    政治委员 穰明德    副团长 洪学智    政治处主任 何善远
 特 科大队    大队长 刘 鼎    副大队长 邓国卿    政治处主任 铁 坚
 
责任编辑: 渔舟唱晚
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491