征集八路军将领肖像启事

http://www.balujun.org 2012-02-08 16:31:26 网友评论 0

  征集八路军将领肖像启事

  为了进一步展示与缅怀八路军将领的丰功伟绩,弘扬伟大八路精神,经中宣部批准,八路军太行纪念馆策划制作了大型专题展览《八路军将领》,共展出967位八路军将领的光辉形象和生平简介,该展览于2011年9月2日开馆剪彩并对外开放。由于时间仓促和我们占有图片资料有限,至今还有230多位八路军将领没有征集到头像照片。衷心希望广大八路军将领亲属子女和其他知情者,帮我们提供线索,以便使八路军将领展览日臻完善。谢谢大家!

  自征集八路军将领肖像启事在网站发出之后,这项工作得到了许多将领子女的关注与厚爱,其中已有8位将领的照片给我们发了过来,已然上墙展示。在此,我谨代表八路军太行纪念馆向所有关心与支持我们工作的同志致以诚挚的谢意!更热切希望能继续得到大家的帮助与支持。

  另附:八路军将领馆未征集到肖像照片的将领名单

  八路军将领馆未征集到肖像照片的将领名单

  第一部分:八路军总部

  第二组:总部机关

  1.2.15 王东明 (1912—1942)江苏青浦县(今上海青浦区)人。抗日战争时期曾任八路军总部教育科长、秘书处长,野战政治部宣传部副部长。1942年在山西辽县病故。

  1.2.17 刘 颂 抗日战争时期曾任八路军后勤部兵运部副部长、部长等职。

  1.2.24 张慕光 抗日战争时期曾任八路军后勤部财政经济部部长等职。

  1.2.28 易秀湘 (1905-1954)江西赣县人。抗日战争时期历任中共中央军委卫生部政治部主任、副政治委员,中共中央军委后勤部政治部主任、军委供给部部长等职。新中国成立后曾任中共中央中南局委员。

  1.2.31 曾仁文 (1907-1943)江西吉水县人。抗日战争时期历任八路军总后勤部特派员、政治部保卫部部长、兵站部特派员,八路军总后勤部参谋主任等职。1943年牺牲。

  1.2.32 谢今古 湖南人,抗日战争时期曾任八路军后勤部供给部副部长。

  1.2.33 谢翰文 (1904-1942)湖南耒阳县人。抗日战争时期历任抗日军政大学政治部宣传部长,抗大第13队队长,八路军前方总部后勤部政治部主任等职。1942年牺牲。

  第二部分:第115师暨山东军区

  第一组:第115师师部与军区机关

  2.1.12 黄 励 ( —1940)福建长汀县人。抗日战争时期历任八路军第115师随营学校政治委员、政治部副主任兼组织部长等职。1940年在山东沂蒙山区反“扫荡”战斗中牺牲。

  2.1.20 李 林 (1903-1987)山东莱阳市人。抗日战争时期历任山东纵队政治部民运部部长,山东分局组织部部长等职。新中国成立后曾任山东省政协副主席。

  2.1.21 李 青 河北武清县人。抗日战争时期历任八路军第115师政治部民运部部长、鲁南军区第3军分区政治委员等职。

  2.1.27 杜 明 ( —1994)福建泰宁县人。抗日战争时期历任山东纵队政治部锄奸部部长、山东军区政治部锄奸部部长等职。新中国成立后曾任山东省公安总局局长。

  2.1.31 马馥塘 (1905-1983)山东齐河县人。抗日战争时期历任山东纵队供给部部长、鲁中行政公署主任等职。新中国成立后曾任中共济南市委常委。

  2.1.32 冯 平 (1902-1986)山东新泰县人。抗日战争时期历任中共中央山东财委主任、山东纵队供给部政治委员、胶东行署工商局局长等职。新中国成立后曾任山东省政协副主席。

  2.1.37 李宽和 (1913—2001)福建清流县人。抗日战争时期历任八路军第115师卫生部政治委员、115师东进抗日挺进纵队津南支队支队长等职。新中国成立后曾任中南军区军需部第三局政治委员。

  2.1.39 林 铎 ( —1941)辽宁辽中县人。抗日战争时期曾任八路军第115师卫生部政治委员等职。1941年在山东沂蒙山区牺牲。

  2.1.40 周 贤 (1899—1988)贵州瓮安县人。抗日战争时期历任八路军第115师卫生部政治委员、山东军区卫生部政治委员等职。新中国成立后曾任贵州省计划委员会副主任。

  2.1.41 黄 农 上海人。抗日战争时期曾任山东军区卫生部部长等职。

  第二组:直属部队

  2.2.8 宋子成 (1912—2000)山西文水县人。抗日战争时期历任山东纵队第1、第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任司法部教育司司长。

  2.2.16 宋竹庭 (1911—1997)山东乳山市人。抗日战争时期曾任山东纵队第5支队政治部主任等职。新中国成立后曾任浙江省计划经济委员会副主任。

  2.2.21 张文通 ( —2004)山东寿光县人。抗日战争时期曾任八路军鲁东游击指挥部政治委员等职。新中国成立后曾任财政部人事司司长。

  2.2.22 张 岗 福建人。抗日战争时期曾任山东纵队第12支队政治委员等职。

  2.2.26 王 道 山东莒县人。抗日战争时期曾任山东军区独立第1旅旅长等职。

  2.2.27 莫正民 (1913—1983)山东莒县人。抗日战争时期曾任山东军区独立第2旅旅长等职。新中国成立后曾任黑龙江省农业机械化学院副院长。

  2.2.28 张希贤 (1904—1961)山东诸城市人。抗日战争时期曾任山东军区独立第3旅旅长等职。新中国成立后曾任华东税务管理专卖处副处长。

  2.2.29 韩寿臣 (1904—1971)山东安丘市人。抗日战争时期曾任山东军区独立第4旅旅长等职。新中国成立后曾任杭州市劳动改造管理局副局长。

  2.2.31 孔繁彬 山东曲阜县人。抗日战争时期历任山东纵队第2旅政治委员、政治部主任、鲁中军区第2军分区副政治委员兼政治部主任等职。

  2.2.32 刘 伟 (1916-1998)江西兴国县人。抗日战争时期历任八路军第115师补充团特派员,晋西支队锄奸科科长,115师教导2旅科长,山东军区警备旅政治委员等职。新中国成立后曾任第二机械工业部部长。

  2.2.37 李冠元 抗日战争时期曾任八路军第115师教导旅兼鲁西军区第1军分区政治委员等职。

  2.2.38 赵海枫 (1914-1947)河北曲周县人。抗日战争时期历任冀南3分区特务大队长、副团长,第3军分区副司令员、副政治委员,滏西支队副司令、司令员,冀南军区独立第4旅旅长等职。1947年在河北威县逝世。

  2.2.40 刘景良 (1898-1944)山东临朐县人。抗日战争时期曾任山东人民抗日救国军司令员等职。

  2.2.42 洪 涛 (1912-1938)江西横峰县人。抗日战争时期历任中共山东省委委员,山东人民抗日救国军第4支队支队长等职。1938年因病去世。

  2.2.44 卜庆文 抗日战争时期曾任鲁西军区第3军分区司令员等职。

  2.2.45 王乐亭 (1913-1996)河南偃师县人。抗日战争时期历任中共山东馆陶县委统战部部长、冀鲁豫军区政治部民运部部长、冀鲁豫军区沙区办事处主任兼军区政治部敌工部副部长等职。新中国成立后曾任贵州省政协副主席。

  2.2.46 石景方 (1913-1942)山东无棣县人。抗日战争时期历任中共无棣县委书记、无棣县抗日民众游击大队教导员、东光县抗日民主政府县长、冀鲁边军区第1军分区司令员等职。1942年牺牲。

  2.2.47 冯鼎平 (1896-1976)山东阳信县人。抗日战争时期历任八路军挺进纵队平津支队副支队长、八路军东进抗日挺进纵队第6支队副司令员、冀鲁边军区独立团团长等职。新中国成立后曾任北京市建筑工程局办公室主任。

  2.2.49 李春芳 (1915-1944)黑龙江巴彦县人。抗日战争时期曾任鲁西军区第2军分区司令员等职。

  2.2.50 卢 迪 江西永新县人。抗日战争时期曾任八路军第115师教导第4旅兼湖西钜南军分区政治委员等职。

  第三组:鲁中军区

  2.3.1 刘海涛 (1907-1941)山东东阿县人。抗日战争时期历任八路军山东纵队第6、9支队司令员、第2旅副旅长,鲁中军区司令员等职。1941年11月在山东蒙阴县遇害。

  2.3.5 王 涛 (1915-1998)山东沂水县人。抗日战争时期历任八路军山东纵队民运科科长、鲁中军区第2军分区政治委员等职。新中国成立后曾任上海市人大常委会副主任。

  2.3.7 封振武 (1904—1997)山东新泰市人。抗日战争时期曾任鲁中军区第3军分区司令员等职。新中国成立后曾任山东省公安厅副厅长。

  2.3.14 刘莱夫 (1914-1974)山东莱芜人。抗日战争时期历任中共莱芜县委书记、泰山地委书记、鲁中一地委、三地委书记兼军分区政委等职。新中国成立后曾任中共华北局组织部长。

  第四组:胶东军区

  2.4.7 夏云超 (1917—1942)山东荣成县人。抗日战争时期曾任胶东军区卫生部政治委员等职。

  2.4.10 于寄吾 (1905—1942)山东牟平县人。抗日战争时期曾任胶东军区第3军分区政治委员等职。

  2.4.11 刘宿贤 (1911—1979)山东莱阳县人。抗日战争时期曾任胶东军区第4军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共山东大学党委书记。

  2.4.17 吕明仁 (1916-1947)辽宁庄河县人。抗日战争时期曾任中国人民抗日军政大学主任教员、胶东军区西海军分区政治委员等职。1947年牺牲。

  2.4.21 王夷藜 山东蓬莱县人。抗日战争时期历任胶东军区北海军分区政治委员,山东纵队第3、2军分区政治委员等职。

  第五组:鲁南军区

  2.5.5 张雨帆 (1910-1986)山西文水县人。抗日战争时期曾任中共鲁南区委书记兼鲁南军区政治委员等职。新中国成立后曾任商业部副部长。

  2.5.6 万春圃 山东临沂县人。抗日战争时期曾任鲁南军区副司令员等职。

  2.5.7 孙伯龙 (1903—1942)山东峄县人。抗日战争时期曾任鲁南军区副司令员等职。

  2.5.8 肖家祯 江西万安县人。抗日战争时期曾任鲁南军区参谋长等职。

  2.5.10 曾明桃 (1914—1945)江西吉安县人。抗日战争时期曾任鲁南军区政治部主任等职。

  2.5.12 方奕生 抗日战争时期曾任鲁南军区后勤部政治委员等职。

  2.5.14 李智广 河北人。抗日战争时期曾任鲁南军区卫生部部长等职。

  2.5.16 董鸣春 (1908—1981)山东峄县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第1军分区司令员等职。新中国成立后曾任浙江军区后勤部副部长。

  2.5.17 杨士法 (1917-2010)天津人。抗日战争时期曾任鲁南军区第1军分区政治委员兼山东军区警备第8旅政治委员等职。新中国成立后曾任中共上海市委副书记。

  2.5.18 邹日清 (1915—1996)江西兴国县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第1 军分区政治委员等职。

  2.5.19 贾耀祥 (1912—1978)山西汾西县人。抗日战争时期曾任八路军第115师教导2旅5团团长,鲁南军区边区支队副支队长,鲁南军区参谋长、第2 军分区司令员等职。新中国成立后曾任第四机械工业部三局局长。

  2.5.21 冯 起 山东邹县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第2军分区政治委员等职。

  2.5.22 杨涤生 (1918-1969)山东牟平县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第2军分区政治委员等职。新中国成立后曾任共青团山东省委书记。

  2.5.23 王献庭 山东临沂县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第3军分区司令员等职。

  2.5.24 牛联文 山东人。抗日战争时期曾任鲁南军区第3军分区司令员等职。

  2.5.29 许 言 抗日战争时期曾任鲁南军区第3军分区兼沂河支队政治委员等职。

  2.5.30 赖国清 (1918—1942)江西兴国县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任等职。

  2.5.31 石世良 抗日战争时期曾任鲁南军区第4军分区司令员等职。

  2.5.32 李乐平 (1906-1971)山东滕县人。抗日战争时期曾任鲁南军区第4军分区政治委员等职。

  2.5.33 胡大勋 (1895-1964)江苏铜山县人。抗日战争时期历任苏鲁边区抗日游击队副司令、峄(县)滕(县)铜(山)邳(县)四县边联办事处主任,八路军第115师运河支队参谋长、支队长等职。新中国成立后曾任徐州市政协副主席。

  2.5.34 纪 华 (1914-1970)河南孟县人。抗日战争时期曾任中共峄南县委书记兼运河支队政治委员等职。新中国成立后曾任中国铝业公司党委副书记兼监委书记。

  第六组:渤海军区

  2.6.5 王卓如 (1911—1991)河南濮阳(今内黄)县人。抗日战争时期历任第18集团军野战政治部民运部长,中共冀鲁豫边区党委书记兼组织部长,山东省渤海行署主任、渤海军区政治委员等职。新中国成立后曾任全国供销合作总社副主任。

  2.6.10 王星旸 (1913—1993)山东淄博县人。抗日战争时期历任山东纵队第3旅卫生处处长、渤海军区卫生部部长等职。新中国成立后曾任济南军区后勤部卫生部副部长。

  2.6.16李广文 (1916-2010)河北沧县人。抗日战争时期历任中共冀鲁边军区特委宣传部部长,渤海三地委、一地委书记,渤海军区第3 军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共山东省委书记处书记。

  2.6.18 程绪润 (1914—1947)湖北黄安(今红安)县人。抗日战争时期历任山东纵队第3支队8团团长,清河军区清中军分区司令员兼独立团团长,渤海军区第4军分区司令员等职。

  2.6.24 马千里 (1901—1992)山东博兴县人。抗日战争时期历任山东纵队第3支队参谋长、清河军区第3军分区司令员、山东纵队第6军分区司令员等职。新中国成立后曾任铁道部电务工程局副局长。

  2.6.25 王效禹 (1913-1995)山东宜都县人。抗日战争时期历任清河军分区政治委员,渤海军区第3军分区副政治委员等职。新中国成立后曾任济南军区第一政治委员。

  2.6.26 杨靖远 (1902-1938)辽宁沈阳市人。抗日战争时期曾任冀南区第6专署专员兼冀南军区第6军分区司令员等职。1938年牺牲。

  2.6.27 陈文彬 (1911-1940)湖南茶陵县人。抗日战争时期历任八路军第120师359旅717团2营营长、719团政治委员,津南自卫军政治委员等职。1940年牺牲。

  第七组:滨海军区

  2.7.4 赖可可 (1911-1987)广东大浦县人。抗日战争时期历任八路军第115师政治部宣传部长、山东军区政治部宣传部长、滨海军区政治部主任等职。新中国成立后曾任中共浙江省委书记。

  2.7.8 王众音 (1915-2005)四川内江县人。抗日战争时期历任中共临汾县委书记、鲁东南地委书记、滨海区委宣传部部长、滨海军区第1军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共山东省纪委书记。

  2.7.13 田海山 (1909-1995)山东德州市人。抗日战争时期历任陕北公学政治部科长,滨海第三地委、二地委书记,滨海军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任山东省政协副主席。

  2.7.15 王维平 抗日战争时期曾任山东军区滨海支队政治委员等职。

  第三部分:第120师暨晋绥军区

  第一组:师部与军区机关

  3.1.16 陈 钟 (1903—1982)吉林榆树县人。抗日战争时期历任八路军第120师敌工部副部长,晋绥军区对敌斗争委员会副主任等职。新中国成立后曾任吉林省人大常委会副主任。

  3.1.18 柳 林 (1918—2001)山东文登县人。抗日战争时期历任八路军第120师政治部宣传部部长,晋绥军区政治部宣传部部长等职。新中国成立后曾任中共江苏省委第二书记。

  3.1.21 刘运生 (1906—1973)湖南茶陵县人。抗日战争时期历任八路军第120师卫生部部长、政治委员,晋西北军区政治部总务处处长,晋绥军区野战医院政治委员、晋绥行政公署粮食局局长等职。新中国成立后曾任四川省粮食厅厅长。

  3.1.22 李朝选 (1915— )山东鄄城县人。抗日战争时期曾任八路军第120师卫生部部长等职。新中国成立后曾任中国人民解放军总后勤部管理局副局长。

  第二组:直属部队

  3.2.7 王同安 河北人。抗日战争时期历任八路军第三纵队兼冀中军区独立5支队政治委员,第120师独立2旅政治委员等职。

  3.2.9 江东升 河北雄县人。抗日战争时期历任冀中军区独立第6支队支队长、八路军第120师独立3支队支队长等职。

  3.2.12 赤饶执 抗日战争时期曾任晋西北新军暂1师政治委员等职。

  3.2.15 胡 全 辽宁人。抗日战争时期历任八路军第120师独立第2支队政治委员,雁北支队政治委员,晋西北军区第5军分区政治委员等职。

  3.2.20 向黑缨 湖南桑植县人。抗日战争时期历任八路军第120师司令部第2科科长,晋绥军区参谋处长等职。新中国成立后曾任南京军区空军参谋长。

  3.2.21 王宝珊 抗日战争时期历任八路军第120师第1旅715团团长,雁北第6 支队支队长,晋绥军区河防司令部司令员等职。

  第三组:吕梁军区

  3.3.8 秦力生 (1915—1993)山西孝义县人。抗日战争时期历任中共洛川特委书记,中共延属地委秘书长,晋绥军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中国科学院党组副书记。

  3.3.10 刘文珍 (1911—1982)山西霍县(今霍州)人。抗日战争时期历任中共霍县县委书记,洪赵地委书记,晋绥军区第6军分区政治委员,吕梁军区第4军分区政治委员等职。新中国成立后曾任四川省政协副主席。

  第四组:吕梁军区

  3.4.7 陈 刚 (1916—1967)湖南平江县人。抗日战争时期历任中央军委直属政治部副主任,陕甘宁晋绥联防军直属政治部主任,雁门军区第5军分区司令员等职。新中国成立后曾任中国人民解放军通信兵副政治委员。1956年被授予少将军衔。

  3.4.8 李登瀛 (1914—1996)陕西神木县人。抗日战争时期历任雁北第6支队第3团政治委员,晋察冀军区第5军分区政治委员,雁门军区第5军分区政治委员等职。新中国成立后曾任甘肃省省长。

  3.4.10 张毅忱 (1912—1993)陕西吴堡县人。抗日战争时期历任八路军第115师政治部民运工作部部长,冀中军区南进支队政治部主任,雁门军区第11军分区政治委员等职。新中国成立后曾任陕西省副省长。

  第五组:雁门军区

  3.5.6 饶 兴 (1910— )湖南长沙人。抗日战争时期历任八路军第120师政治部宣传科科长,晋西北新军一师政治部主任,晋绥军区塞北军分区政治部主任,绥蒙军区政治部主任,副政治委员等职。新中国成立后曾任中央气象局局长。

  3.5.7 张升初 (1913—1969)湖南张家界人。抗日战争时期历任八路军第120师卫生部供给部主任,大青山骑兵支队供给部部长,塞北军分区供给部部长兼政治委员,绥蒙军区供给部部长等职。新中国成立后曾任北京军区后勤部营管部副部长。

  第四部分:第129师暨晋冀鲁豫军区

  第一组:师部与军区机关

  4.1.11卜盛光 (1906-1984)江西南康县人。抗日战争时期历任八路军第129师独立旅参谋长、政治部锄奸部部长等职。新中国成立后曾任湖北省政协副主席。

  4.1.12 吴格成 (1913-1996)湖南平江县人。抗日战争时期历任抗大总校军事政治干事、八路军第129师政治部锄奸部副部长、太行军区政治部保卫部部长等职。新中国成立后曾任中共贵州省委副书记。

  4.1.15 邱积成 (1910—1939) 江西瑞金县人。抗日战争时期曾任第129师政治部锄奸部部长。

  4.1.16 陈 宦 抗日战争时期曾任第129师政治部民运部部长等职。

  4.1.17 项立本 抗日战争时期曾任第129师卫生部政治委员等职。

  4.1.18 秦武山 湖北人。抗日战争时期曾任第129师政治部民运部部长等职。

  4.1.21 周光坦 (1901-1966)湖北黄安(今红安)县人。抗日战争时期历任八路军第129师军法处处长、卫生部政治委员、卫生部副部长,八路军野战卫生部政治委员,八路军南下第5大队代理大队长等职。新中国成立后曾任湖北省人民检察院检察长。

  4.1.22 施作林 抗日战争时期曾任第129师供给部部长等职。

  4.1.23 徐 林 (1908-1951)湖南耒阳县人。抗日战争时期历任八路军第129师军需处处长兼地方工作委员会书记,129师供给部部长,八路军后方留守兵团司令部供给部部长等职。新中国成立后曾任中南军政委员会委员。

  4.1.24 鲁加汉 (1916-1991)河南新县人。抗日战争时期历任八路军第129师卫生部政治委员、太岳军区供给部政治处主任等职。新中国成立后曾任成都军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。

  第二组:直属部队

  4.2.2 朱明卿 抗日战争时期曾任八路军第二纵队卫生部政治委员等职。

  4.2.5 段海洲 河北安平县人。抗日战争时期曾任第129师青年抗日纵队司令员等职。

  4.2.13 韩东山 (1903-1986)湖北大悟县人。抗日战争时期历任八路军第129师386旅771团副团长、东进纵队副司令员、河南军区司令员等职。新中国成立后曾任武汉军区副司令员。1955年被授予少将军衔。

  4.2.19 张国权 抗日战争时期曾任八路军第129师挺进支队兼晋冀豫军区第4分区司令员等职。

  4.2.20 田裕民 (1901—1975)云南姚安县人。抗日战争时期历任磁县抗日民主政府县长,华北抗日义勇军司令员等职。新中国成立后曾任北京市政协委员。

  4.2.22 刘威诚 抗日战争时期曾任晋冀鲁豫军区第17师政治委员等职。

  第三组:冀南军区

  4.3.15 资建侯 湖北耒阳人。抗日战争时期历任八路军第129师第386旅供给处处长、冀南军区供给部部长等职。建国后曾任北京军区后勤部军需部副部长。

  4.3.17 刘福胜 (1914-1994)湖北黄安(今红安)县人。抗日战争时期历任八路军第129师386旅771团营政治教导员,冀南军区东进纵队第1团、青年纵队第3团政治委员,冀南军区第11军分区司令员等职。新中国成立后曾任武汉军区后勤部副政治委员。1955年被授予少将军衔。

  4.3.18 孙仁道 抗日战争时期曾任冀南军区独立第4旅旅长等职。

  4.3.19 王肇元 山西汾阳县人。抗日战争时期曾任冀南军区卫生部部长等职。

  4.3.20 宋 杰 江西永丰县人。抗日战争时期历任八路军第129师新编7旅卫生处处长,冀南军区卫生部部长等职。

  4.3.21 符全斌 四川人。抗日战争时期曾任冀南军区卫生部政治委员等职。

  4.3.25 耿协福 抗日战争时期曾任冀南军区第3支队兼3军分区司令员等职。

  4.3.27 冷赤斋 (1915-1940)抗日战争时期曾任冀南军区第2分区副司令员等职。1940年在河北省滏阳河西地区遇害。

  4.3.28 刘大坤 (1908-2004)四川南部县人。抗日战争时期历任八路军第129师386旅股长、科长,冀南第1军分区政治委员,军区民运部长兼武工队长、政治委员等职。新中国成立后曾任河南省军区副司令员。

  4.3.29 刘志超 (1911-1972)福建长乐县人。抗日战争时期曾任冀南军区第1军分区政治委员。新中国成立后曾任《宁夏日报》社主编。

  4.3.31 徐绍恩 (1915—1948)湖北黄安(今红安)县人。抗日战争时期历任冀南军区第1军分区司令员、第5军分区司令员等职。

  4.3.32 李 林 河北广宗县人。抗日战争时期曾任冀南军区第1支队兼第1军分区政治委员等职。

  4.3.33 陈 荣 抗日战争时期曾任冀南军区第1军分区政治委员等职。

  4.3.40 江 明 (1911-2001)山东莱州市人。抗日战争时期历任中共中央北方局青委负责人,中共中央太行分局秘书长,冀南军区第2军分区政治委员等职。新中国成立后曾任国家科委副主任。

  4.3.42 孙树林 抗日战争时期曾任冀南军区第3支队兼第3军分区司令员等职。

  4.3.49 李 荣 (1901-1940)江西人。抗日战争时期曾任冀南军区第4支队兼第4军分区司令员等职。1940年7月于河北省永年县临名关战斗中牺牲。

  4.3.50 余伦胜 河南光山县人。抗日战争时期曾任冀南军区第4支队兼第4军分区司令员等职。

  4.3.51 王心高 (1917-1948)四川阆中县人。抗日战争时期历任八路军第129师政治部教育部股长、宣传科科长,冀南军区第4军分区政治委员等职。

  4.3.57 马玉堂 (1910―1940)河北藁城人。抗日战争时期曾任冀南军区第4军分区司令员等职。

  4.3.60 葛贵斋 抗日战争时期曾任冀南第5军分区司令员等职。

  4.3.67 夏祖盛 (1907-1943)湖北黄安(今红安)县人。抗日战争时期历任冀南军区政治部直属政治处主任、第6军分区副司令员、政治委员等职。

  第四组:太行军区

  4.4.11 于一川 (1905-1992)陕西渭南县人。抗日战争时期曾任太行军区第4军分区政治委员等职。新中国成立后曾任甘肃省副省长。

  4.4.12 谢家庆 (1912-1940)河南光山县人。抗日战争时期历任八路军第129师386旅16团团长,晋冀豫军区第4军分区政治委员等职。1940年在百团大战中牺牲。

  4.4.16 郭 峰(1915-2005)吉林德惠县人。抗日战争时期历任八路军太行军区第1军分区政治委员、中共太行一地委书记等职。新中国成立后曾任中共辽宁省委第一书记。

  4.4.26 王一伦 (1912-1988)辽宁沈阳人。抗日战争时期历任中共冀西地委民运部、宣传部部长,太行三地委书记,太行军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共黑龙江省委书记。

  4.4.27 彭 涛 (1913-1961)江西鄱阳人。抗日战争时期历任中共太行区冀西地委书记、太行区委委员、太行军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任化学工业部部长。

  4.4.32 胡 震 河北邢台县人。抗日战争时期历任八路军第129师新编10旅30团团长,太行军区第6军分区司令员等职。

  4.4.38 刘 毅 山东乳山县人。抗日战争时期曾任太行军区第8军分区政治委员等职。

  4.4.39 冷 楚 (1900—1962)河北易县人。抗日战争时期曾任太行军区第12军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中央政法干部学校副校长。

  第五组:太岳军区

  4.5.15 宋匡澜 辽宁彰武县人。抗日战争时期曾任太岳军区供给部政治委员等职。

  4.5.18 刘绍堂 (1912—1987)河南罗山县人。抗日战争时期曾任太岳军区第1军分区司令员等职。新中国成立后曾任四川省军区顾问。

  4.5.24 刘植岩 (1918-1967)河北昌黎县人。抗日战争时期历任中共太岳区委宣传科长、第一地委书记兼太岳军区第1军分区政治委员、岳北军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共中央西南局书记处书记。

  4.5.28 高志和 湖北汉川县人。抗日战争时期曾任太岳军区第1军分区支队长等职。

  4.5.31 李明如 (1911— )江西吉水县人。抗日战争时期曾任太岳军区第2军分区司令员等职。新中国成立后曾任西康军区康定军分区司令员。

  4.5.34 史 健 (1917-1977)河北宣化县人。抗日战争时期历任中共太岳特委秘书长、中共沁县县委书记、中共太岳区二地委书记兼军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共石家庄市委秘书长。

  4.5.36 王清川 (1920—1998)河北邢台县人。抗日战争时期历任山西新军第213旅59团团长、太岳军区第3军分区司令员等职。新中国成立后曾任华东军区海军第五舰队司令员。

  4.5.37 刘尚志 湖北人。抗日战争时期曾任太岳军区第3军分区政治委员等职。

  4.5.39 王 旭 黑龙江人。抗日战争时期曾任太岳军区第3军分区政治委员等职。

  4.5.40 王成林 (1914—1945)黑龙江宾县人。抗日战争时期历任太岳军区第3军分区政治委员,山西新军第212旅政治委员、河南人民抗日军第2支队政治部主任兼八路军386旅18团政治委员等职。

  4.5.41 刘尚之 (1913-2001)河北唐山人。抗日战争时期历任中共太岳区二地委组织部部长、副书记、书记,太岳军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任司法部人事司司长。

  4.5.48 杨蔚屏 (1915-1989)山西临晋(今临猗)县人。抗日战争时期历任中共绛县、垣曲县委书记,晋豫区中条地委书记,太岳军区第4军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共安徽省委书记。

  4.5.49 韩 柏 抗日战争时期曾任太岳军区第4军分区政治委员等职。

  4.5.51 康俊仁 (1908-1944)山西夏县人。抗日战争时期曾任太岳军区第5军分区司令员等职。

  4.5.55 郭庆祥 抗日战争时期曾任太岳军区第21军分区司令员等职。

  第六组:冀鲁豫军区

  4.6.14 王幼平 (1910-1995)山东新城(今桓台)人。抗日战争时期历任鲁西北抗日游击队第10支队,八路军先遣纵队政治部主任,冀南军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任外交部副部长。

  4.6.17 韩 明 (1911-1982)山西沁县人。抗日战争时期历任冀鲁豫军区政治部敌工部副部长、后勤部政治委员等职。新中国成立后曾任青海省副省长。

  4.6.21 申云浦 (1916-1991)山东阳谷县人。抗日战争时期历任中共鲁西北特委宣传部部长,中共冀鲁豫区委宣传部副部长兼《冀鲁豫日报》社社长、中共冀鲁豫军区第1军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共贵州省委副书记。

  4.6.22 袁 振 (1917-2003)山东莱州市人。抗日战争时期历任中共泰西特委宣传部部长,泰西地委、水东地委书记,冀鲁豫军区第1军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共安徽省顾问委员会主任。

  4.6.23 周桂生 湖南省人。抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第2、第1军分区司令员等职。

  4.6.26 张应魁 抗日战争时期历任冀鲁豫军区第2、3、6、7军分区政治委员等职。

  4.6.29 张耀汉 (1897—1996)山东菏泽县人。抗日战争时期历任冀鲁豫军区第3军分区司令员兼西南独立团团长,冀鲁豫军区第7军分区司令员等职。新中国成立后曾任济南军区青岛第一疗养院院长。

  4.6.31 刘 星 湖北大悟县人。抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第3、10军分区政治委员等职。

  4.6.33 郝中士 (1911-1985)江苏沛县人。抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第3军分区政治委员等职。新中国成立后曾任农林部副部长。

  4.6.37 陈登昆 河北故城县人。抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第5军分区政治委员等职。

  4.6.39 赵一民 (1913-1990)河北南宫县人。抗日战争时期历任中共冀南4地委宣传部长、5地委社会部长、6地委书记兼军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共河北省委书记。

  4.6.41 许梦侠 (1915- )山东冠县人。抗日战争时期历任鲁西北地委书记、冀鲁豫军区第7军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共四川省委书记。

  4.6.43 吴机樟 (1902-1980)湖南平江县人。抗日战争时期历任八路军鲁西军区后勤部部长,冀鲁豫军区军工部部长、第8军分区司令员等职。新中国成立后曾任云南省政协副主席。

  4.6.49 王天祥 (1906-1958)山东单县人。抗日战争时期曾任冀鲁豫抗日游击队纵队司令员等职。新中国成立后曾任河北省体育运动委员会副主任。

  4.6.53 张刚剑 (1913— )安徽阜阳县人。抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第2军分区司令员等职。新中国成立后曾任南充军分区司令员。

  4.6.54 郭 超 抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第2军分区政治委员等职。

  4.6.56 李静宜 (1909—1955)河南卢氏县人。抗日战争时期曾任冀鲁豫军区第4军分区司令员等职。

  4.6.59 何光宇 (1910-2008)湖北大悟县人。抗日战争时期历任冀鲁豫军区运河支队第4团团长、第8军分区副司令员、冀鲁豫军区第22军分区司令员等职。新中国成立后曾任兰州军区副司令员。1955年被授予少将军衔。

  第五部分:晋察冀军区

  第一组:军区机关

  5.1.13 厉 男 (1916—1983)黑龙江呼兰县人。抗日战争时期历任中共中央北方局党校教育长,北方局敌工部副部长兼晋察冀军区敌工部部长、政工部部长,晋察冀军区游击军政治部主任等职。新中国成立后曾任旅大市副市长。

  5.1.14 李 荒 (1916— )辽宁营口人。抗日战争时期历任晋察冀军区第3军分区政治部组织部长、宣传部副部长,《晋察冀日报》时事主编等职。新中国成立后曾任中共辽宁省委书记。

  5.1.19 陈大凡 (1905—1993)辽宁北镇县人。抗日战争时期历任晋察冀军区独立1旅政治部主任,晋察冀边区政府粮食局局长、工商局局长,晋察冀军区政治部民运部部长等职。新中国成立后曾任铁道部行车安全监察室主任。

  5.1.26 王文波 (1912—1997)河北安新县人。抗日战争时期历任冀中军区供给部部长兼政治委员,晋察冀军区供给部政治委员等职。新中国成立后曾任商业部副部长。

  5.1.28 江一真 (1915—1994)福建连城县人。抗日战争时期历任八路军野战医院院长,中央军委总卫生部保健科长兼手术组长,白求恩卫生学校校长,晋察冀军区卫生部部长等职。新中国成立后曾任卫生部部长。

  5.1.30 张 杰 (1917—1987)河北沧州人。抗日战争时期曾任陕甘宁边区回民协会代主任等职。新中国成立后曾任中国伊斯兰教协会主任。

  5.1.33 高志杰 抗日战争时期曾任晋察冀军区供给部副部长等职。

  5.1.35 黄华清 (1915—1969)安徽六安县人。抗日战争时期曾任晋察冀军区直属政治处主任等职。

  第二组:直属部队

  5.2.17 彭忠华 (1903— )湖北黄安(今红安)县人,抗日战争时期曾任冀热察挺进军供给部政治委员等职。新中国成立后曾任中南军区后勤部部长。

  5.2.19 陈宇环 (1896—1938)河北滦县人。抗日战争时期曾任冀东抗日联军副司令员等职。1938年10月在河北省蓟县牺牲。

  5.2.20 于化臣 (1908—1939)河北唐山人。抗日战争时期曾任冀东抗日联军参谋长等职。1939年在河北省丰润县作战牺牲。

  5.2.24 侯 平 河北人。 抗日战争时期曾任晋察冀军区河北游击军政治部主任等职。

  5.2.25 何善远 (1914—2005)江西吉安县人。抗日战争时期历任中国人民抗日军政大学第4团政治处主任,冀中军区南进支队政治委员等职。新中国成立后曾任中共地质部党组纪检组组长。

  5.2.26 高顺成 河北任丘县人。抗日战争时期曾任冀中军区游击第1师师长等职。

  5.2.27 段世曾 (1904—1939)抗日战争时期曾任八路军晋察冀军区河北游击军第2师师长等职。1939年在河北省高阳县新桥战斗中牺牲。

  第三组:冀中军区

  5.3.10 于 斌 朝鲜人。 抗日战争时期曾任八路军第三纵队兼冀中军区供给部部长等职。

  5.3.12 熊大正 (1913—1939)江西南昌人。抗日战争时期曾任冀中军区供给部部长等职。

  5.3.13 郭 伟 河北束鹿县人。 抗日战争时期曾任冀中军区供给部政治委员等职。

  5.3.14 伍辉文 (1914—1982)湖北麻城县人。抗日战争时期历任冀中军区卫生部政治委员,冀中军区后勤部政治委员等职。新中国成立后曾任中央高级党校党委副书记。

  5.3.15 张庆泰 (1905—1990)辽宁沈阳市人。抗日战争时期历任八路军第一纵队司令部科长,冀中军区卫生部政治委员等职。新中国成立后曾任辽宁省副省长。

  5.3.17 顾正钧 (1909—1948)江西庐江县人。抗日战争时期历任八路军第120师359旅卫生部部长,冀中军区卫生部部长,晋察冀军区卫生部副部长等职。

  5.3.27 尹诗炎 湖北江湖县人。抗日战争时期曾任冀中军区第7军分区政治委员等职。新中国成立后曾任铁道部纪律检查委员会副书记。

  5.3.28 甘春雷 (1917—1982)河北无极县人。抗日战争时期历任冀中军区第7军分区政治部主任、政治委员,中共冀中8地委书记等职。新中国成立后曾任河北省政协副主席。

  5.3.31 张 达 (1905— )河北定州县人。抗日战争时期历任中共中央晋察冀分局党校教务主任,中共冀中七地委书记,冀中军区第7军分区政治委员等职。新中国成立后曾任河北省人大副主任。

  5.3.33 李拂畏 辽宁人。抗日战争时期历任冀中军区第8军分区参谋长、司令员等职。

  5.3.34 贾士珍 (1904—2005)河北定县人。抗日战争时期历任营长、团参谋长、团长,冀中军区第8军分区司令员等职。新中国成立后曾任西安军事电讯工程学院副院长。

  5.3.35 阎九祥 辽宁人。抗日战争时期历任冀中军区第8军分区参谋长、副司令员、司令员等职。

  5.3.45 陈 鹏 (1909—1983)河北安新县人。抗日战争时期历任中共冀中九地委书记,冀中区委宣传部部长,冀中军区第9军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共北京市委书记。

  第四组:冀晋军区

  5.4.6 贺云卿 (1915— )江西莲花县人。抗日战争时期历任晋察冀军区分区、冀晋军区卫生部部长等职。新中国成立后曾任吉林省政协副主席。

  5.4.11 王世容 河北人。抗日战争时期曾任冀晋军区第3军分区政治委员等职。

  5.4.16 马天水 (1912—1988)河北唐县人。抗日战争时期历任中共山西繁峙县委书记,中共晋察冀五地委书记,晋察冀军区第5军分区政治委员等职。新中国成立后曾任中共上海市委书记。

  第五组:冀察军区

  5.5.11 杜 存 抗日战争时期曾任冀察军区第11军分区政治委员等职。

  5.5.16 吴 光 抗日战争时期曾任冀察军区第13军分区政治委员等职。

  第六组:冀热辽军区

  5.6.8 史一民 (1915—1996)河北定兴县人。抗日战争时期历任晋察冀第1军分区25团供给处处长,冀热辽军区供给部部长等职。新中国成立后曾任中国人民解放军总后勤部供应部副部长。

  5.6.15 杨文翰 (1908—1997)河北丰润县人。抗日战争时期历任冀东抗日联军21总队政治委员,冀热辽军区第15军分区政治委员等职。新中国成立后曾任水利部副部长。

  5.6.17 徐 志 (1910—1982)河北遵化县人。抗日战争时期历任华北抗日联军(丰润)第5支队政治委员,中共晋察冀十六地委书记兼冀热辽军区第16军分区政治委员等职。新中国成立后曾任沈阳市副市长。

  5.6.18 李雪瑞 (1914—1951)湖南茶陵县人。抗日战争时期历任晋察冀军区第4军分区寿阳县工作团团长,军区青年支队支队长,冀热辽军区第17军分区司令员等职。新中国成立后曾任中国人民志愿军67军200师师长。

  5.6.19 李 文 抗日战争时期曾任冀热辽军区第17军分区政治委员等职。

  5.6.20 王世煜 (1915—1972)河北阜平县人。抗日战争时期历任中共平山县委书记,中共晋察冀十三、十七地委书记,冀热辽军区第17军分区政治委员等职。新中国成立后曾任河北省交通厅厅长。

  5.6.21 李海涛 (1912—1997)河北乐亭县人。抗日战争时期历任中共乐亭县县委书记,冀热辽军区第17军分区政治委员等职。新中国成立后曾任林业部计划司司长。

  第六部分:八路军后方留守兵团、陕甘宁晋绥联防军

  第一组:陕甘宁晋绥联防军领导机关

  6.1.19 王 斌 (1909-1992)四川古蔺(今叙永)县人。抗日战争时期历任八路军卫生部医务主任、陕甘宁晋绥联防军后勤部卫生部副部长等职。新中国成立后曾任卫生部副部长。

  6.1.22 李芳远 (1907—1995)江西永新县人。抗日战争时期历任八路军后方留守兵团民运部副部长、冀鲁豫军区8分区副司令员等职。新中国成立后曾任江西省人大常委会副主任。

  第二组:八路军后方留守兵团部队

  6.2.3 周 兴 (1905-1975)江西永丰人。抗日战争时期历任八路军后方留守兵团保安司令部副司令员、保安处处长等职。新中国成立后曾任中共云南省委第一书记。

  第三组:联防军部队

  6.3.8 朱子修 (1908--1955)陕西榆林市人。抗日战争时期曾任陕甘宁晋绥联防军骑兵旅政治委员等职。新中国成立后曾任武汉中南军区工程兵部队副司令员兼参谋长。

  第八部分:八路军其他直属部队

  第一组:河南军区

  8.1.5 吕振球 (1901—1947)江苏淮安县人。抗日战争时期历任八路军卫生部政治委员,陕甘宁晋绥联防军政治部主任,河南军区政治部主任等职。

  8.1.10 刘聚奎 (1910—1984)河南博爱县人。抗日战争时期历任太岳区三地委书记兼太岳军区第3军分区政治委员,河南人民抗日军第2支队司令员兼政治委员,河南军区第2支队政治委员等职。新中国成立后曾任陕西省政协副主席。

  8.1.15 张剑石 (1903—1994)河南宜阳县人,抗日战争时期历任中共宜阳县委书记,冀鲁豫区地委组织部长,河南军区豫西支队司令员等职。

  第二组:八路军南下支队

  8.2.5 朱早观 (1903-1955)湖南凤凰人。抗日战争时期历任八路军总部高级参议、八路军独立第1游击支队参谋长、湘鄂赣军区参谋长等职。新中国成立后曾任中央军委办公厅副主任。

  8.2.6 刘 型 (1906-1981)湖南醴陵县人。抗日战争时期历任八路军政治部科长、军政学院政治部主任,八路军独立第1游击支队政治部副主任、主任等职。新中国成立后曾任农垦部副部长。

  8.2.14 刘士杰 抗日战争时期曾任湘鄂赣军区鄂南军分区政治委员等职。

  8.2.16 张仲瀚 (1915-1980)河北献县人。抗日战争时期历任河北民军司令员、冀中军区津南自卫军司令员、八路军第120师团长,湘鄂赣军区湘北军分区司令员等职。新中国成立后曾任新疆生产建设兵团政治委员。

  第三组:八路军办事处

  8.3.22 赵志锐 抗日战争时期曾任八路军驻兰州办事处主任。

  联系方式:  李东光(陈列部主任)  电话:13633552132      QQ:1454751399   ldg-008@163.com

             刘玉琴 电话:13015460563      QQ:376121185         bljl-001@163.com

责任编辑: 刘玉琴
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491

馆长信箱 在线联系 酒店预定 机票预定 旅游地图 天气预报 常用电话 万年历