张贤约同志的题词

http://www.balujun.org 2009-11-30 16:22:48 网友评论 0

\

    张贤约

  原名张贤若,1912年生,金寨县人。1929年10月参加中国工农红军,次年3月加入中国共产党。参加了鄂豫皖革命根据地第二、三、四次反“围剿”斗争。1936年2月任红四军第十二师师长。1937年3月率部参加了援西路军的艰苦作战。

  抗日战争爆发后,张贤约任八路军第一二九师教导团团长、抗日先遣支队队长、晋冀豫军区第三分区司令员,在太行山区广泛发动群众,建立党的地方组织和政权,开展抗日游击战争,创建抗日根据地。

  1945年10月,张贤约任新四旅旅长,率部参加了延安保卫战,胜利完成了保卫党中央、掩护中央机关安全转移的战略务。

  1947年10月,张贤约任西北野战军第六纵队副司令员。1949年2月,张贤约任中国人民解放军第一野战军第六军副军长,后任第六军政治委员,率部参加并指挥了解放西安、兰州、河西等战役,解放了8座县城和800里秦川西部广大地区。

  1951年底,他奉命组建西北空军,任西北空军副司令员。1952年11月至1955年4月,组织指挥甘肃、青海南部剿匪作战和西藏平叛中的后勤保障,为祖国西部地区的国防建设和经济发展做出了突出贡献。

  1955年10月被授予中将军衔,1957年9月任总后勤部副部长。1983年3月,当选六届全国人大代表;6月,当选全国人大常务委员会委员、全国人大财经委员会委员。2002年1月9日病逝于北京。


责任编辑: 刘玉琴
  • 验证码:

馆史摄影

荣誉集锦

中国最具吸引力的地方 国家国防教育示范基地 党外代表人士 统一战线干部 爱国主义教育基地 文化遗产日活动组织奖先进集体 爱国主义教育基地 第七届(2005—2006年度)全国博物馆陈列展览精品评选最高奖项—特别奖。 中国旅游优秀目的地 文物安全保卫工作先进集体 中华红色旅游名牌纪念馆 全国红色旅游经典景区

本馆纪事
机构沿革

·领导机构暨工作人员名录(2012)
馆长兼党支部书记:张少鲲
·领导机构暨工作人员名录(2002)
馆长兼党支部书记:魏国英
·领导机构暨工作人员名录(1988)
馆长:王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1986)
领导组:刘成书 王留大
·八路军太行纪念馆筹建处(1984)
分管领导:闫世成 李补安(后)

联系我们

电话:0355-6437583

传真:0355-6438666

邮箱:bljl-001@163.com

QQ:1500479491